Скандинавский гном на ножках

Гном, выполненный в скандинавском стиле, − сейчас очень популярная игрушка. По легенде, он оберегает дом и семейный очаг. Фигурки гномов размещают возле елок, на полках или каминах, где они находятся все праздничные дни.

Такого гномика можно сделать своими руками всего за один вечер. Мой получился высотой 60 см.

Вам понадобятся:

  • две втулки (трубки) от фольги;
  • фольга;
  • ненужная шапка и свитер (можно заменить тканью);
  • бежевая ткань для носика (бархат, хлопок или безразмерные колготки);
  • фетр;
  • длинноворсовый мех для бороды (еще бороду можно сделать из ниток или шерсти для валяния);
  • мех для опушки на сапогах и варежках;
  • холлофайбер или синтепон;
  • малярная лента;
  • алебастр;
  • переплетный картон;
  • пенополистирол;
  • проволока;
  • иголка;
  • нитки;
  • клеевой пистолет;
  • стержни для клеевого пистолета;
  • для декора: ленты, шишки, маленькие елочные шары, искусственные ягодки и веточки и т. д.

ШАБЛОН

НОЖКИ

Свою работу я начала с ножек. Для этого использовала втулки от фольги и картон.

Из картона по шаблону вырезала подошву (5х8 см) будущей обуви (для большей прочности лучше сделать несколько слоев картона), после чего сверху приклеила втулки. Сбоку на втулках были отверстия, их я заклеила малярной лентой.

Затем вокруг картона закрепила малярную ленту, после чего залила вовнутрь раствор из алебастра (вместо него для утяжеления можно использовать все, что угодно, но только не крупу). Втулку заполнила таким же раствором.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Алебастр нужно замешивать густой, чтобы в нем не было лишней воды. Мы используем картон, который быстро может размокнуть.

Для так называемых штанишек я взяла отрезок ткани 10х40 см, склеила при помощи термоклея, после чего вывернула и натянула на втулку (диаметр втулки 2,7 см, высота 30 см).

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Учитывайте, какую ткань вы используете. У меня ткань хорошо тянется, если у вас нет, то понадобится немного больше. Также я практически всю ткань склеивала, но ее можно сшить.

После чего при помощи фольги делаю форму будущей обуви.

Оклеивать обувь буду плотным бархатом, он практически не тянется, ткань отрезаю на глаз. На носочках подворачиваю ткань и подклеиваю. Если ваша ткань тянется, ее можно хорошенько натянуть и получится вообще без складочек.

Для задней части обуви тоже отрезаю ткань на глаз, по бокам намечаю лишнее, срезаю и приклеиваю. После вокруг сапожка приклеиваю мех. Снизу на подошву приклеиваю фетр.

ТЕЛО ГНОМИКА

Из картона (по шаблону) делаю донышко (15,5х11 см) и вырезаю два отверстия для втулок. По кругу проклеиваю малярной лентой, чтобы ножки входили очень плотно. После с лицевой стороны оклеиваю тканью.

Отрезок ткани 36х37 см складываю два раза пополам, от края отступаю 18 см и по бокам срезаю лишнее (не прямым срезом, немного скругляя).

При помощи термоклея соединяю оба конца ткани (с обратной стороны отверстие не закрываю, через него будем наполнять гномика холлофайбером) и приклеиваю к донышку.

Прорезаю отверстия, вставляю ножки и хорошо закрепляю клеем.

Чтобы картон не выгибался со временем, я его укрепляю пеноплексом. После чего наполняю гномика холлофайбером и по ходу работы закрываю отверстие.

БОРОДА И НОС

Бороду вырезаю из меха и приклеиваю, мне понадобился кусочек 15х15 см.

Для носика вырезаю кусочек ткани 8х5 и скругляю края. Получается заготовка овальной формы.

После чего по кругу собираю ткань на нитку, наполняю синтепоном, хорошенько стягиваю и приклеиваю на бороду.

РУЧКИ

Для ручек я взяла отрезок 6х15 см. Склеиваю оба края вместе, после чего можно просто наполнить ручки холлофайбером. Мне же захотелось, чтобы ручки были подвижными, поэтому при помощи нитки приматываю синтепон к проволоке, а затем помещаю всю конструкцию в рукав.

Для варежки по шаблону вырезаю две заготовки (h=6,1 см), сшиваю их вместе, выворачиваю, наполняю пальчик холлофайбером, одеваю на ручку и приклеиваю. Вокруг варежки приклеиваю мех.

Вторую ручку делаю точно так же и приклеиваю к туловищу.

Для шапки гномика я взяла шапку, срезала лишнюю ширину, немного скругляя кверху, после чего склеила. Длина шапки вместе с отворотом 30 см. Натягиваю шапку на гномика и приклеиваю по кругу.

Добавляю немного декора − и мой гномик готов.

Светлана Грабарь,

Московская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2022     Просмотров: 3163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость