Оригинальный подарок к 8 Марта

В своих работах я очень люблю использовать гофрированную бумагу, особенно делать букеты из конфет. Такие букеты дарю своими родным, близким и друзьям на протяжении 10 лет. Сегодня в магазинах можно купить что угодно. Любой подарок на любые деньги. Но мне кажется, что подарок, сувенир, сделанный своими руками, будет получить намного приятнее. Ведь в изделие мастер вкладывает частичку своей души!

Вам понадобятся:

  • белая бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • пеноплекс толщиной 5 см;
  • канцелярский нож;
  • фен;
  • краска для фасадов;
  • темный колер;
  • кисточка;
  • гофрированная бумага;
  • проволока;
  • плоскогубцы;
  • горячий клей;
  • конфеты;
  • цветы и бантик для декора.

Делаем набросок основы на бумаге. У меня основой будет милый котик с хвостиком.

Вырезаем заготовку из бумаги и переводим ее на пеноплекс.

Сначала вырезаем основу, затем прорезаем углубление. Оно не должно быть слишком глубоким, примерно 3 см.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Чтобы не поломать «бортики» пеноплекса, начинайте вырезать с центра, постепенно извлекая пеноплекс по кусочкам. Я начинала канцелярским ножом, потом использовала столовую ложку.

Чтобы на заготовке не оставались кусочки пеноплекса, я продуваю ее феном. Заготовка готова. Теперь ее можно красить.

Своего котика я решила покрасить в серый цвет, а кончик хвостика − в белый. Для этого смешала белую краску для фасадов с каплей темного колера и получила нужный мне цвет.

Прокрашиваем заготовку и внутри, и снаружи. Когда серая краска высохнет, наносим на ушки и кончик хвостика белую краску. Чтобы краска быстрее высохла, ее можно подсушить феном.

НАПОЛНЕНИЕ

Наполнить такую форму можно чем угодно. Это могут быть и сухофрукты, и орешки с медом. Но к 8 Марта больше подойдут сладости и цветы. И мы можем это совместить, сделав цветы из гофрированной бумаги, внутрь которых спрячем по конфетке.

РОЗЫ

Очень легко можно сделать красивые розы. Для этого нарезаем гофрированную бумагу нужного вам цвета на квадратики 6,5х7,5 см. Складываем квадратик пополам и закругляем сверху края. Слегка растягиваем в верхней части.

Нарезаем проволоку на кусочки примерно по 10 см, заворачиваем с одной стороны, делая петельку.

В нижней части лепестка наносим горячий клей, помещаем внутрь конфету и сворачиваем бутон, предварительно вставив у основания проволоку.

Лепестки, составляющие цветок, мы будем делать из кусочков бумаги размером 2,5х7,5 см. Для одной розочки понадобится семь лепестков. Складываем их друг на друга и обрезаем, формируя капельку. Четыре лепестка немного растягиваем в верхней части. Наносим в нижней части каждого лепестка горячий клей и приклеиваем поочередно лепестки к бутону.

Оставшиеся лепестки сначала немного подкручиваем наружу, затем немного растягиваем изнутри. Наносим горячий клей и поочередно приклеиваем. На этом этапе можно приклеить чашелистики и оставить цветок в форме нераскрывшегося бутона.

А если нужна более пышная роза, нарезаем еще пять кусочков из бумаги размером 5х7,5 см. Им также придаем форму капельки, немного растягиваем в верхней части и дважды подкручиваем наружу. Наносим в нижней части лепестков горячий клей и поочередно приклеиваем.

ЧАШЕЛИСТИКИ

Для их создания понадобится кусочек гофрированной бумаги зеленого цвета размером 6,5х7,7 см. В центре делаем зигзагообразные разрезы, получив в результате два кусочка с тонкими листиками «заборчиком». Слегка разглаживаем каждый листик у основания, немного закругляя.

Надрезаем каждый листик с края, наносим у основания горячий клей и приклеиваем к розе. Оставшуюся видимую часть розы закрываем кусочком зеленой гофрированной бумаги.

СБОРКА

Наполняем пенопластовую форму сначала большими розами (у меня они розового цвета), затем бутонами (их я сделала из белой бумаги). В получившиеся просветы вставляем веточки с маленькими цветочками и украшаем бантиком.

Наш подарок к 8 Марта готов. Дарите только оригинальные подарки, сделанные своими руками.

Алеся Горлукович,

Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.03.2023     Просмотров: 1513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость