Оригинальная коробочка для подарка на 23 февраля

Уже совсем не за горами праздничная дата в календаре − 23 февраля. В этот день принято поздравлять мужчин и дарить им подарки. Сегодня я хочу рассказать, как сделать оригинальную коробку, в которую можно положить подарок.

ОБ АВТОРЕ

Меня зовут Елена. Рукоделие – это моя любовь. Особенно люблю делать подарки и поделки своими руками из природных материалов и того, что обычно выбрасывается в мусорное ведро. Если вас заинтересовала эта тема, то добро пожаловать на мой канал YouTube «Золотые ручки» - подарки своими руками. Там вы найдете море мастер-классов от плетения корзин из газет до создания уюта в вашем доме. Сделаем все вместе планету чище, а мир вокруг нас - красивее.

Вам понадобятся:

  • лист бумаги А4;
  • ножницы;
  • картон;
  • клей-карандаш;
  • акриловая краска;
  • кисточка;
  • плотная прозрачная бумага;
  • флористический лен;
  • полимерный клей;
  • клей-пистолет;
  • джутовый шпагат;
  • винные пробки;
  • канцелярский нож.

Работа начинается с распечатки цифр-шаблонов. Если нет возможности распечатать, нарисуйте их от руки. Цифры вырезаем и наклеиваем клеем-карандашом на картон. У меня осталась картонная упаковка от макарон, ее я и решила использовать в качестве верхней крышки коробки. Так как расположение цифр должно быть картоном вверх, приклеиваем их обратной стороной и вырезаем.

Чтобы тройка получилась более объемной, подклеиваю еще два слоя картона и вырезаю. Места, где цифры сливаются, нужно оттенить. Сделать это можно любой акриловой краской. Наносим ее на края цифр затемняя. После этого цифры нужно склеить вместе. Это удобнее делать на коврике. Из упаковки от елочных шаров делаю окошко. Приклеиваю его на клей «Момент» и помещаю под пресс.

После по получившемуся шаблону вырезаю две зеркальные детали для донышка. В итоге у нас получается: две детали для донышка, деталь склеенных цифр для крышки и две цифры отдельно, тоже для крышки.

Чтобы сделать донышко, нужно просто склеить две детали. Но мне не нравится, как выглядит картон, и я решила его обклеить. Беру флористический лен (можно взять любую другую ткань) и обклеиваю. Для этого лучше взять полимерный клей или клей ПВА. Приклеенную деталь лучше накрыть пленкой и положить под гнет, чтобы при фиксации клея и картона ее не выгнуло. 

Когда клей подсохнет, обрезаем по краю лишнее, оставляя примерно по полтора сантиметра ткани. После ткань нужно надрезать ножницами до самого картона, чтобы ее можно было завернуть. Все язычки, которые получились, загибаю и подклеиваю горячим клеем. То же самое нужно сделать и со второй деталью. После чего детали склеиваем между собой картоном внутрь. Стык между двумя склеенными деталями закрываем джутовым шпагатом.

С донышком пока все, переходим к доделыванию крышки. Из обрезков картона нарезаем полоски шириной 2 см и склеиваем их друг с другом, чтобы получилась одна длинная полоса для бортика крышки. Длинную полосу тоже обклеиваю льном, края которого надрезаю для подворота. Картон при этом не разрезаю. Подклеиваю полосу за края льна к коробочке, повторяя все изгибы.

Во внутреннюю сторону крышки подклеиваю картонные цифры, которые предварительно подрезаю до нужного размера. Все некрасивые стыки декорирую шпагатом.

Затем беру винные пробки, подрезаю их до одинакового размера (так как они разные по высоте) и разрезаю их пополам. Разрезаю их только потому, что у меня мало пробок. Если у вас наберется достаточное количество, лучше оставляйте их целыми.

Из нарезанных пробок формируем контур бортика для коробки. Во внутренней части крышки устанавливаем половинки пробок, склеивая их друг с другом, но не приклеивая к крышке. После наносим на поверхность пробок клей, устанавливаем дно коробочки и придавливаем. Нам нужно, чтобы пробки приклеились к дну коробки. В результате у нашей коробочки появляются бортики из пробок. В местах среза пробок для красоты я решила добавить косичку из шпагата, приклеенную на горячий клей.

Коробочка готова. Чем ее наполнять, выбирайте сами. Можно положить в нее «звездочки счастья», ароматные сухоцветы, я же остановила свой выбор на орехах. Это тот подарок, который мой муж по достоинству оценит. Завязываю сверху бант из шпагата и приклеиваю надпись.

Своим мастер-классом я хочу поздравить всех мужчин с наступающим праздником и пожелать всего самого доброго, теплого и уютного.

Елена Родионова, г. Краснодар

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.02.2020     Просмотров: 1629  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость