Делаем из простого файлового фотоальбома подарочный

Когда-то простые альбомчики не стыдно было подарить. Времена меняются, но желание хранить фотографии именно в альбомах у меня, например, остается. И я покажу, как можно превратить самый простой фотоальбом в подарочный. Думаю, что в качестве небольшого презента он будет смотреться совсем неплохо.

Вам понадобятся:

  • фотоальбом;
  • слимтекс или синтепон;
  • картон;
  • кожзам или ткань;
  • клей «Момент»;
  • бумага для скрапбукинга;
  • зажимы;
  • декоративные элементы (бусины, стразы и т. д.);
  • пластиковый файл.

Перво-наперво отделяю середину с файлами. Обложку я буду делать с окошком-шейкером, поэтому подобрала круглую рамку из золотистого картона. Намечаю место расположения рамки, обводя внутренний край кольца. Затем отступаю от линии примерно 2-3 мм и вырезаю отверстие.

Для создания красивого эффекта припухлости обложки вырезаю по ее размеру прямоугольник из слимтекса. Это тонкий одежный утеплитель, у меня он толщиной 3 мм. Можно использовать тонкий синтепон, только предварительно проутюжьте его через влажную ткань, он станет тоньше и плотнее.

Наклеиваю утеплитель на лицевую сторону обложки, подрезаю выступающие края и вырезаю отверстие в утеплителе.

Для обложки я выбрала декоративную искусственную кожу нежно-розового цвета. Определяем на кожзаме сторону, которая лучше тянется, эта сторона должна совпадать с длинной стороной обложки.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если у вас нет опыта в изготовлении такого рода обложек, то я рекомендую выбрать не кожу, а ткань – с ней легче работать. Ткань лучше выбирать плотную хлопчатобумажную или же льняную.

Сначала приклеиваю припуски длинных сторон обложки. Оставляю сохнуть под зажимами, не забывая подложить под них кусочки плотного картона.

Пока клей сохнет, под рамку приклеиваю кусочек прозрачного пластика. Для пластикового окошка использую переплетные обложки плотностью 180 микрон.

Клей высох, и теперь нужно приклеить короткие стороны. Сначала подрезаю уголки: делаю надрезы, не доходя до края сгиба примерно 5 мм, а затем вырезаю уголок с небольшим наклоном.

Сначала подворачиваю уголки, предварительно смазав их клеем, а затем наклеиваю припуски короткой стороны обложки. Все также оставляю сохнуть под зажимами.

Теперь вырезаю в кожзаме отверстие, оставив припуск примерно 1,5 см, делаю надрезы и наклеиваю припуски.

Далее нужно заклеить внутреннюю сторону и сделать лист для главной фотографии. Для этого я использую специальную двухстороннюю бумагу для скрапбукинга плотностью 180 г/м2 и размером 30х 30 см. Отмеряю нужные размеры (размер бумаги должен быть меньше обложки примерно на 3-3,5 мм) и вырезаю нужный прямоугольник. Под отверстие в обложке вырезаю кусочек скрапбумаги и наклеиваю его с внутренней стороны обложки. Затем наклеиваю лист на обложку. На линиях сгиба обложки обязательно проведите по бумаге бороздки, слегка вдавливая ее вовнутрь складок. Хорошо приглаживаю бумагу, а затем оставляю обложку под зажимами до полного высыхания клея.

Я хочу сделать в альбоме дополнительную страницу, на которой можно будет разместить, например, самую красивую или самую любимую фотографию.

Для этого измеряю ширину и высоту скрапбумаги до первой линии сгиба. Ширина у меня 12 см, к этому размеру прибавляю 1,5 см на припуск для вклеивания, итого будет 13,5 см.

Высота − 16 см. Вырезаю прямоугольник 13,5х16 см. И на расстоянии 1,5 см от среза провожу линию сгиба. Вклеивать лист я буду на расстоянии 5 мм от линии первого сгиба, лист будет располагаться на корешке альбома, т.е. там, где будут находиться все листы-файлы.

На акварельной бумаге я распечатала картинки для вырезания, которые буду использовать в качестве декора альбомчика.

Из той же акварельной бумаги вырезала две прямоугольные рамочки: 9х12 см и 5,3х8,5 см. С обратной стороны под рамки я приклеиваю полоски картона шириной примерно 5 мм. Это приподнимет рамочки над поверхностью и даст возможность легко вставлять в них: в большую – фото, в маленькую - листочек с текстом. Полоски картона приклеиваю только на три стороны рамочки.

Рамочки наклеиваю на подложку из голубого картона и вклеиваю в альбом. Вокруг рамочек раскладываю и приклеиваю декор, под некоторые элементы подкладываю кусочки картона, чтобы композиция смотрелась с объемом, а не была полностью плоской.

Сначала приклеиваю нижние элементы, переходя затем на верхние. Прежде чем вклеить середину с файлами, декорирую обложку.

Но сначала я должна наполнить окошко-шейкер декоративными элементами. Я остановила свой выбор на бесцветном и розовом бисере, поэтому насыпаю его и наверх наклеиваю рамочку с пластиковым окошком.

Все элементы приклеиваю с помощью термоклея. В конце вклеиваю в обложку блок с файлами.

Лилия Гомбалевская,

автор YouTube-канала

Liliya Gombalevskaya - Art Stories

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.09.2021     Просмотров: 2613  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость