Кукла из ниток макраме в рамке

В интернете я нашла интересную идею оформления рамочек для фотографий. Они были украшены не фотографиями, а красивыми куклами из ниток. Я решила попробовать сделать нечто подобное и сегодня расскажу, как я ее делала.

Вам понадобятся:

  • деревянный шарик или спонж для макияжа диаметром 2,5 см;
  • нитки макраме;
  • нитки для вязания;
  • тетрадь;
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • рамка для фотографии;
  • разноцветная офисная бумага;
  • цветочковый дырокол;
  • дотс;
  • флористическая проволока;
  • клей ПВА;
  • пинцет;
  • гофрированная бумага.

ПОДГОТОВКА

Для того чтобы сделать волосы кукле, я беру тетрадь и начинаю на нее наматывать нитки (длина их может быть любой). Наматываю нитки, срезаю и завязываю посередине. После чего разрезаю с другой стороны.

Волосы почти готовы. Примеряем их к голове и приклеиваем на термоклей (приклеиваем только сверху).

Совет от автора

Старайтесь приклеивать так, чтобы термоклея не было видно на лицевой стороне.

Откладываем голову с волосами в сторону и делаем платье. Для его создания понадобится та же самая тетрадь, только на этот раз вместо ниток макраме я взяла обычные хлопковые вязальные нитки. Руки и ноги делаем с помощью шнурочка потолще. Сперва отрезаем длину произвольного размера, а после будем подгонять.

Точно так же, как и волосы, ниткой связываем платье посередине (это можно делать также сверху, снизу или с одной из сторон). Приклеиваем первую веревочку (это будут руки) и ровно посередине разрезаем все веревки.

Теперь приклеиваем ноги. Перекидываем все на лицевую сторону, и снизу нужно будет завязать (делаем что-то наподобие кисточки).

Руки обрезаем до нужной длины и завязываем на концах ниток узелочки.

Далее нам нужно будет выровнять платье и на ногах снизу завязать узелочки нужной длины. И прячем ноги внутри нашего платья.

Туловище готово, можно приклеивать голову. Остается сделать кукле красивую прическу (я решила в области лица сделать косичку из веревочки того же цвета, что и волосы). Срезаем волосы до нужной вам длины, связываем три тонкие веревочки между собой, приклеиваем их на волосы, чтобы все надежно держалось, и заплетаем косичку

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Внутри волосы тоже лучше подклеить.

В результате быстро и очень просто можно сделать милую куклу, которую можно оформить по-любому.

ОФОРМЛЕНИЕ

Так как мне понравилась идея куклы в рамочке для фото, буду использовать ее. У меня была рамочка белого цвета и я решила, что кукла туда отлично подходит. Убираем из рамки стекло, вырезаем бумагу для акварели подходящего размера и вставляем в рамку бумагу, а затем стекло. Все плотно прижимаем − и можно приклеивать куклу.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Так как кукла очень легкая, приклеивать ее можно только сверху, за голову.

Еще я с каждой стороны подклеила волосы и местами платье, чтобы все лежало красиво.

Своей кукле я решила добавить букет цветов. У меня есть цветочковый дырокол, который делает цветы диаметром 1 см. Подготавливаем все детали, чтобы сделать красивую форму, похожую на цветок. Понадобится дотс. Это такая палочка с шариком на конце (вместо нее можно использовать какой-нибудь другой круглый предмет). Нажимая на каждый лепесток, придаем ему форму.

На тонкой проволоке сверху делаю небольшую петельку и приклеиваю первый цветочек. Хорошо его в середине подклеиваю (делаю это при помощи клея ПВА), а далее формирую еще четыре таких маленьких цветочка.

С помощью пинцета слегка разъединяю лепестки, чтобы цветочек был красивым.

Для букетика я сделала пять цветочков и оставила их высохнуть. После можно собирать маленький букетик. Просто соединяю их на разном уровне и снизу приклеиваю бумагу, чтобы все надежно держалось.

Совет от автора

Делать букетики можно по-разному. Например, добавляя к ним маленькие цветочки и листики.

Я решила не делать очень маленькие листочки, просто взяла гофрированную бумагу и нарезала ее в форме травки. Затем снизу приклеила. Распределяем листики равномерно между цветами, срезаем снизу лишнее − и букетик готов.

Все, что остается − приклеить букетик в руки нашей кукле. На этом все, кукла готова.

Алена Горбачук,

Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2022     Просмотров: 2333  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость