Как мы делали кукольный дом

Идея сделать кукольный дом пришла ко мне после реставрации маленькой антикварной фарфоровой куколки, доставшейся мне от бабушки. Она, конечно же, уже старушка, ей больше ста лет и досталась она мне лысенькой и с отбитой ножкой. Но современные материалы творят настоящие чудеса!

Изначально планировали сделать просто коробку с переборками, но когда на просторах «Ярмарки Мастеров» повстречалась мне красивейшая фанерная заготовка почти дворца, все другие варианты уже не рассматривались.

Домик был идеален для моей задумки, но ему не хватало комнат, на первом этаже пришлось делать дополнительные стены. А после этого начались ремонтные работы.

ДОРАБОТКИ ДОМИКА

Стены домика покрыли штукатуркой и покрасили. Окна остеклили, вставив пластик. Крышу я покрыла кожей, а трубу выложила кирпичом из коробки для яиц.
Балконы и двери покрыла натуральным шпоном.

Целиком поменяла шпили башен. Сделала объемным купол колокольни, колокольчик брала обыкновенный, со школьного выпускного. Флюгер делала из проволоки и полимерной глины.

Башню с флюгером украсили кирпичами из пробки, а в башне с колокольней поселилось приведение. Оно подсвечивается голубой лампочкой.

А ниже, в башне с приведением находится рыцарский зал. Через окошко можно разглядеть фрагмент щита и алебарду. Но если заглянуть в башню с балкона, то можно увидеть рыцаря и вымпел.

ДЕРЕВО

Раз уж мы стоим дом, то должны и дерево посадить. Дерево я делала из проволоки, листву − из поролона, а кору из ПВА, смешанного с акриловыми красками.
Ну и, конечно же, на дереве должны быть качели!!!

Территорию вокруг замка покрыли газонной травой, это специальная посыпка, которую я приобрела в магазинчике для макетирования. Камень для дорожки к дому я отняла у наших попугайчиков, а пруд залила эпоксидной смолой.

ОСНОВА

Фундамент носит не только декоративную функцию. Главное его назначение − освещение дома, внутри находятся аккумуляторные батарейки, а на лицевую панель выведен разъем для зарядки и кнопки включения света во всех комнатах, башне с приведением и камине.

ЭКСКУРСИЯ ПО ДОМУ

Через центральные двери мы попадаем в коридор. Напротив входа − витраж с лозами винограда, он отделяет кухню от коридора. Его и правую стену с дверью мы делали сами, чтобы разграничить пространство.

Справа −вешалка и дверь в спальню. Вешалка деревянная, а зонтик сделан из кожи.
Слева − лестница на второй этаж. Пролеты лестницы украшены картиной, а у входа висят старинные часы. Часы и картину я делала из пуговиц, вклеивая соответствующие картинки, найденные в глянцевых журналах.

КУХНЯ

Сейчас мы заглянем на кухню. Я поставлю чайник на плиту, а вы можете припудрить носит в туалетной комнате. Все двери в домике открываются, кухня − не исключение.

Плитку на полу и стене рисовали акриловыми красками и покрывали лаком. Кухня покрыта шпоном, ручки сделаны из проволоки и стекляруса. Столешница самая всамделешная (брала образец покрытий для кухни, вырезала, клеила на фанеру и обклеивала край шпоном), вертикальная стойка − из бамбуковой шпажки (мы делаем на них шашлычки в духовке).

Вытяжка − из картона и деревянных реек, снизу наклеена капроновая сетка. Плита и раковина − из золотистого картона, а краны на кухне и в туалете − из гвоздиков и закручивающихся замочков для бус, дополненных бисером, обозначающим горячую и холодную воду.

Зеркала − из серебристого картона, а полотенце бумажное. Держатель для туалетной бумаги − из пина и шапочки для бусин. Чайник − обыкновенная подвеска. А панно на стене − значок.

Собака, которая сейчас с удовольствием уплетает корм из миски, родилась из киндерсюрпризовской лисы.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Мебель, как и дом, я не делала с нуля, просто купила китайский набор мебели, подходящий по масштабу к нашему дому (масштаб 1:24), а потом доводила ее до ума.Раковину и унитаз я покрыла шпаклевкой, которую использовала для стен домика. Потом отшлифовала, покрыла белым акрилом и лаком, в конце нарисовала слив и установила смеситель.

А ТЕПЕРЬ ПРИГЛАШАЮ ВАС В СПАЛЬНЮ

Она выполнена в голубых тонах. На туалетном столике расположились крема и духи. Покрывало, простыни и подушки также подобраны под цвет интерьера.

На картине умиротворяющий пейзаж, а в шкафу лежит наследство хозяйки: трусики и платьице, которым тоже уже больше ста лет. Платье висит на плечиках, а дверки шкафа так же открываются.

Пол тонирован акварелью и покрыт лаком. На подоконнике стоят гиацинты, наполняя комнату ароматом весны.

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Теперь по лестнице мы поднимемся на второй этаж. Пролеты освещает большая хрустальная люстра, а по бокам лестницы сделан декоративный цветник.

На втором этаже расположены кабинет, библиотека, рыцарская комната и гостиная.

В библиотеке висит портрет. Это мои прабабушка и бабушка в 1913 году.

В книжном шкафу выстроились книги в кожаных переплетах. Но одна книга лежит отдельно, ее недавно читали и заложили закладку.

В рыцарском зале мы уже побывали. Помните? В него можно попасть с балкона. Но вход − из библиотеки.

Рабочий стол расположился под лестницей на третий этаж. Он сделан из ценных пород дерева и обтянут зеленой кожей, как и удобное рабочее кресло. Настольная лампа со светлым тканевым абажуром, письменный набор с чернильницей и открытая тетрадь в кожаном переплете. На открытой странице письмо для моей бабушки. Мне уже никогда не отдать ей своих долгов, ведь многое из того, что я знаю и умею − это ее заслуга.

ГОСТИНАЯ

Теперь пройдем в гостиную − самую роскошную комнату дома. Желто-золотистые обои, атласные шторы под богато украшенным ламбрекеном, мягкая мебель в бордовых тонах с золотым рисунком. Наборный паркет, старинная люстра с подвесками.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Паркет рисовали акварелью и покрывали лаком.

Но современные веяния не обошли и эту комнату. На консольном столике расположился телефон и пухлая телефонная книга. А в нише лежит мягкий персидский ковер, чтобы ноги не мерзли, когда сидишь у больших окон.

Здесь семья собирается пообщаться, выпить чашечку чая и послушать музыку.

ТРЕТИЙ ЭТАЖ

Последняя комната, которую мы посетим, находится на третьем этаже. Это каминная и детская в одном «флаконе». Конечно, в жизни мы бы не стали располагать детскую под крышей и рядом с открытым огнем, но другого места в нашем домике не нашлось. Зато как приятно, сидя в кресле-качалке, наслаждаться теплым светом огня и читать сказки.

Вот и подошла к концу наша экскурсия. Мы выключим свет, и куклы отправятся отдыхать.

Оксана Шишова,

г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.05.2023     Просмотров: 340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться