Бутылочка с солью своими руками

Об авторе

Меня зовут Эльвира, мне 39 лет. Творчество со мной по жизни: с детства шила-мастерила для себя заколочки, как у подруги, которой родители привозили их из-за границы. В то время не было такого изобилия в магазинах, как сейчас. Потом активно начала заниматься творчеством, сидя в декрете: вот там разгулялась по полной! Было и мыловарение, и валяние тапок из шерсти, и лепка из холодного фарфора, квиллинг и шитье новогодних костюмов сыну в садик и еще много других направлений. Особенно меня «зацепил» холодный фарфор, и даже вышла книга с моим мастер-классом под названием «Цветочные фантазии своими руками». Сейчас времени на творчество совсем немного, я занимаюсь обустройством своей новой дачи, интерьером и садом. Предлагаю вам сделать стильную бутылочку для украшения интерьера.

Вам понадобятся:

  • соль;
  • гуашевые краски (лучше подсохшие);
  • кисть;
  • палитра;
  • воронка;
  • красивая бутылка (с нее предварительно нужно снять этикетки, вымыть и хорошо просушить);
  • сито;
  • тарелки (на одну больше, чем количество планируемых цветов).

Совет от автора

Если используете свежую гуашь, можете начинать работу сразу в отдельной посудинке (палитре), подсохшую нужно будет залить водой (3-5 мл) и хорошенько помешать кисточкой, чтобы вода приобрела насыщенный цвет.

Краску выливаем в емкость (здесь же ее можно смешивать с другими красками для получения необходимого оттенка) и смешиваем с солью. Хорошо разминаем вилкой или лопаточкой.

Должна получиться однородная цветная масса.

Ставим емкости с солью в духовку при температуре 100° С на час, а в это время занимаемся рукоделием или пьем кофе.

Достаем из духовки подсохшую соль и снова разминаем вилкой.

Просеиваем через сито окрашенную соль в отдельную тарелочку.

Справка от автора

Я не сильно размяла соль, потому остались крупинки, от которых было достаточно сложно избавиться. Не повторяйте моих ошибок.

Бутылка для наполнения должна быть совершенно сухой – это обязательное условие получения желаемого результата. Лучше всего в нее засунуть мягкую тряпочку и перед наполнением солью дать отлежаться так денек.

Справка от автора

Этикетки я отмачивала в горячей воде, затем оттирала клей с помощью жидкости для снятия лака.

А дальше − самое приятное. Вставляем в бутылку лейку и, фантазируя, наполняем ее разноцветной солью. Насыпаем, меняя цвета, но не трясем. Если нужен ровный слой, наклоняем бутылку очень нежно, иначе вы рискуете перемешать между собой все цвета.

Засыпаем плотно соль, закрываем бутылку пробкой и несколько раз постукиваем дном бутылки о стол. Только без фанатизма, чтобы не расколоть бутылку. Соль сильно утрамбуется, нужно будет досыпать еще. Затыкаем пробкой и украшаем по своему вкусу.

Я обернула горлышко ниткой (можно взять мулине, веревку или какую-нибудь пряжу), захватывая ребро пробки. Концы нитки связала узлом и обрезала. Сверху зафиксировала кусочком соленого теста (можно на нем оставить какой-то оттиск, как у меня от колечка с печатью из киндера).

Бутылочка с солью готова. Надеюсь, мой мастер-класс вам пригодится. Всем удачи в творчестве.

Эльвира Евдокимова,

г. Москва

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.01.2022     Просмотров: 1100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость