Шикарное панно из лотков для яиц

Гуляя по творческим просторам интернета, я набрела на очень оригинальный рисунок символа инь-янь в виде сов − филина и сипухи. Рисунок настолько мне понравился, что я решила сделать подобную работу, но в объеме и используя доступные многим материалы. В итоге получилось очень интересное, на мой взгляд, панно, которое, если сделать дополнительный подвес, можно будет располагать в разном положении.

Вам понадобятся:

  • гофрокартон;
  • бумажные лотки от яиц;
  • термопистолет;
  • белый столярный клей ПВА;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • кисти;
  • полукруглые пуговицы для глаз;
  • фольга и бумага;
  • бумажный скотч;
  • акриловые краски;
  • акриловый лак;
  • шпагат или шнур;
  • кружево узкое.

ЗАГОТОВКИ

Из плотного двухслойного гофрокартона вырезаем два круга диаметром 25,5 см.

Сразу в одном круге проделываем ножницами две дырочки и продеваем в них кусочек шпагата или шнура, делая на концах узелки. Узелки приклеиваем к картону горячим клеем, фиксируем сверху скотчем, а после наносим горячий клей на всю площадь картонного круга и склеиваем круги между собой.

На следующем этапе нужно оформить оборотную сторону панно. Для этого подойдет оставшийся кусок обоев. Обводим круг на бумаге и вырезаем с запасом 2 см, чтобы можно было закрыть бока панно.

Приклеиваем картон к куску обоев, не забывая сделать прорезь и продеть петельку для фиксации панно. Оставшуюся по краям бумагу надрезаем и заворачиваем внутрь, фиксируя клеем.

ОБЪЕМНЫЕ ФИГУРЫ

Для того, чтобы сделать сов, из гофрокартона вырезаем детали инь и янь. Они должны быть немного меньше самой основы, так как на них будет наращиваться объем.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Для объема можно использовать плотно смятую бумагу или фольгу.

Там, где будет располагаться голова, объем делайте побольше, а ближе к спине и крылу он должен уменьшаться и сходить на «нет».

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Не забывайте на этапе формирования объема делать выступы бровей у филина и углубление для глаза, а так же ободок вокруг глаза сипухи.

После приклеивания фольги формы нужно обклеить скотчем.

ОПЕРЕНИЕ

Заготовки сов готовы, можно переходить к подготовке перьевой основы. Здесь как раз и понадобятся картонные лотки для яиц. Ячейки в лотках имеют по четыре ямочки для лучшей фиксации яиц, их и нужно вырезать. Понадобятся целые, половинчатые, заготовки в треть длины ячейки (как вдоль, так и поперек) и с закругленными волной краями.

Начинаем оклеивать заготовку филина и первым делом делаем его мохнатую бровь. Понадобятся заготовки в виде длинных полосок.

Большие детали начинаем приклеивать с нижней части, каждый слой укладывая поверх предыдущего. С середины заготовки начинаются ряды половинчатых ячеек. Крупные детали с закругленными краями приклеиваются в местах ушей филина.

Клюв делаем из фольги и приклеиваем горячим клеем, закрыв длинным оперением возле глаза. Примеряем на место глаз и приклеиваем веко.

Заготовка филина готова. Переходим к оклеиванию заготовки сипухи. Крыло делаем из крупных заготовок, тело − из половинчатых. Клюв также делаем из фольги, но перед его фиксацией лучше приложить заготовки друг к другу, чтобы клювы не мешали друг другу. Место вокруг глаза оклеиваем узкими длинными заготовками.

ПОКРАСКА

Сову-сипуху окрашиваем белой акриловой краской, филина − черной.

Далее окрашиваем перышки белой совы. Для этого понадобится коричневая краска. На голове совы ставим точки, а по краям перьев рисуем небольшие полоски разных оттенков. Так же окрашиваем концы перьев вокруг глаза.

Для филина сначала используем бронзовую краску, окрашивая мазками края перышек. Затем применяем белый перламутр.

В качестве глаз я использовала полукруглые пуговицы на ножках. У сипухи оставила пуговицу черной, филину покрасила сначала в белый цвет, затем покрывала желтой краской и нарисовала черный зрачок с белым отблеском.

После высыхания красок птичек необходимо покрыть акриловым лаком.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕКОР

По контуру заготовки панно приклеиваем кружево и закрашиваем его черной краской, затем наносим сухой кистью бронзовую акриловую краску. После высыхания красок торец покрываем акриловым лаком.

Перед приклеиванием сов их нужно приложить на основу, чтобы все равномерно располагалось и нигде не выступало ничего лишнего. Затем убираем одну сову и намечаем место для приклеивания.

Приклеиваем вторую сову − и наше панно готово.

Валерия Радык, Украина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.10.2021     Просмотров: 1541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость