Мышка-шкатулка из бутылки и джута

Все меньше времени остается до Нового года, значит, пора задуматься о подарках. Но что может быть приятнее подарка, сделанного своими руками? Предлагаю вам сделать символ будущего, 2020 года, − мышку. А чтобы подарок был еще и полезным, сделаем не просто мышку, а шкатулку для хранения всяких мелочей.

Вам понадобятся:

  • пластиковая бутылка 0,33 л − 1 шт.;
  • канцелярский нож;
  • винная пробка;
  • газета;
  • утюг;
  • джут;
  • картон;
  • мешковина;
  • плоскогубцы;
  • красная атласная лента;
  • клей-пистолет;
  • проволока;
  • малярный скотч;
  • бусины и блестки.

Итак, приступим. Мышку начнем делать с головы. Для этого пластиковую бутылку нужно разрезать канцелярским ножом или ножницами в месте ее сужения.

Голова мышки

Далее из картона вырезаем круг диаметром, равным диаметру отрезанной меньшей части бутылки. Чтобы голова приобрела округлую форму, сверху картонного кружка укладываем смятую газету и приклеиваем ее к картону скотчем. Должна получиться полусфера. Приклеиваем ее картонной частью к бутылке (верхняя часть бутылки при этом располагается горлышком вниз, горлышко − шея мышки) и обматываем скотчем. Для этого лучше использовать малярный скотч, так как на него нужно будет приклеивать джут.

Теперь можно приступать к приклеиванию джута. Клеить его можно как при помощи горячего клея, так и полимерного. Наносим каплю клея у горлышка бутылки и круговыми движениями кверху закручиваем джут, добавляя при необходимости клей.

На следующем этапе нужно выровнять горлышко бутылки, обмотав его скотчем. После продолжаем обматывать джутом и его. И голову, и шею, и туловище-бутылку просто обматываем джутом.

Далее нужно сделать основу-крышку, на которую будет устанавливаться голова мышки. Основа представляет собой картонный круг, диаметр которого равен диаметру глубокой части бутылки, являющейся основанием шкатулки. Приклеиваем заготовку головы в центр этого круга и продолжаем приклеивать джут на картонную основу. Когда весь картон будет покрыт джутом, обрезаем лишнее и фиксируем край клеем.

Нос и уши

Теперь приступаем к созданию носа. Его основа − винная пробка. Пробке нужно придать форму мышиного носа, обрезав лишнее канцелярским ножом. Острый носик из пробки сделать не получится, поэтому я вставила в пробку кусочек проволоки, а после обмотала все джутом. Заготовку носа приклеила к голове горячим клеем, появившийся между головой и носом просвет закрыла джутом.

Для создания ушек понадобятся мешковина, проволока и джут. Из мешковины нужно вырезать два кусочка в форме капельки и приклеить к ним обвязанную джутом проволоку. Ушки также приклеиваются к голове на равном расстоянии от центра.

Туловище

Чтобы обрезанные края бутылки не царапали руки при пользовании шкатулкой, их нужно припаять утюгом. Для придания более красивой формы к дну бутылки нужно приклеить картонный круг такого же диаметра, что и у основания головы мышки. Картон следует закрыть мешковиной, а затем, начиная от дна бутылки, приклеить джут, закрыв им всю пластиковую бутылку.

На основание головы также приклеивается мешковина и на расстоянии примерно 0,5 см от края основы внутрь приклеивается картонная полоска шириной не более 0,5 мм. Это нужно для того, чтобы голова мышки как крышка плотно держалась и не падала.

Окантовка

Нижнюю часть головы и основы шкатулки я украсила косичкой, сплетенной из джута. Это уже делается по желанию.

Руки и ноги

Какая же это мышка без рук и ног? Их мы сделаем из проволоки, а нужную нам форму придадим с помощью плоскогубцев. На концах лапок из проволоки делаем петельки. Это кисти и ступни.

Проволоку обматываем джутом, нанося при необходимости клей. В верхней части ноги должны быть толще, поэтому в данном месте джут придется наносить в несколько слоев, фиксируя его клеем.

Приклеиваем руки и ноги мышке таким образом, чтобы мышка сидела. После можно переходить к оформлению головы, дополнив ее ртом, носом, волосами, глазами и нарисованными на бумаге зубками. Ну, а при желании мышку можно принарядить.

Ольга Мишина, г. Москва

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.11.2019     Просмотров: 3429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость