Шкатулка из бобины

Своими руками можно сделать очень много интересных и оригинальных вещей. Предлагаю вам сделать небольшую и необычную шкатулку, которая подойдет для хранения всяких мелочей.

Вам понадобятся:

  • атласная лента шириной 5 см − 120 см;
  • лента шириной 2,5 см − 2 метра (по 1 м разного цвета);
  • декоративная тесьма − 1 метр;
  • бобинка от скотча;
  • кусок плотного картона размером 10х20 см;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • зажигалка.

Вначале подготовим дно и крышку для нашей шкатулки. Для этого возьмем картон, обведем на нем бобину и вырежем два круга.

Теперь отложим их пока в сторонку и задекорируем внешнюю сторону бобины. Для этого нам понадобятся ленты шириной 2,5 см. Приклеиваем краешек лент к бобине, располагая их рядом (все отрезанные края ленты опаляем зажигалкой). Затем берем ленту другого цвета и продеваем ее между приклеенными лентами (фото 4). Края подклеиваем внутрь.

Следующий отрезок ленты располагаем в шахматном порядке, край также подклеиваем вовнутрь. Делаем так по всей длине окружности бобины.

Затем возьмем ленту шириной 5 см и обклеим бобину внутри. Клей нужно наносить по краю бобины сверху и снизу.

Теперь задекорируем дно шкатулки. Берем один картонный круг и приклеиваем к нему два отрезка ленты шириной 5 см.

Обрезаем ленту по кругу, край опаляем зажигалкой, подворачиваем и подклеиваем.

Затем так же клеим ленту с другой стороны, только обрезаем не оставляя запас, а вплотную к картону, и по краю оплавляем зажигалкой. Дно готово. Приклеиваем его к нашей шкатулке, намазывая клеем край бобины.

Крышку с внутренней стороны обклеиваем так же, как и дно, а внешнюю сторону задекорируем в шахматном порядке. Для этого отрезок ленты шириной 2,5 см и длинной 9 см приклеим так, как показано на фото. Надо приклеить самый край ленты только в центре.

Теперь подклеим ленту другого цвета (фото 12). И далее приклеиваем еще два отрезка, переплетая ленту в шахматном порядке. Все отрезки приклеиваем только по краю круга, немного натягивая ленту.

Теперь края ленты нужно обрезать под самый край и опалить зажигалкой.

Декорируем шкатулку тесьмой, приклеивая ее по кругу внизу и вверху так, чтобы тесьма внизу немного прихватывала дно, а вверху заходила вовнутрь. Так же обклеиваем тесьмой крышку.

Шкатулка готова.

Сверху крышку можно украсить дополнительно цветком или стразами, а можно оставить так, как есть.

Олеся Оганезова, г. Волгодонск, Ростовская область

Об авторе

Рукоделием с использованием атласных лент я занимаюсь пять лет. Началось все с того, что я готовилась к свадьбе и хотела такие свадебные аксессуары, как подушку для колец, букет, бутылки, свечи. Бюджет был ограничен, и я решила, что сделаю все сама. Нашла мастер-классы, попробовала, получилось, понравилось.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.03.2019     Просмотров: 1835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость