Волнистый попугай в квартире – все за и против от Риты Митрофановой

Популярная телеведущая долго сомневалась, нужно ли дарить дочке на день рождения волнистого попугая, которого она очень хотела получить. Прежде чем завести пернатого друга, которого назвали Юрой – в честь космонавта Гагарина, Рита изучила все «за» и «против».

/

– Рита, почему выбор пал именно на попугая?

– Дочь хотела во чтобы то ни стало стать хозяйкой домашнего животного. Она мечтала о собаке или о попугае. Мы с мужем решили подарить того, кто меньше. Скажу сразу, что у меня попугая никогда не было, я не представляла, что с ним делать и вообще долго сомневалась – стоит ли его заводить.

– Почему Вы не хотели покупать дочери попугая?

– Моей дочке всего шесть. И я понимаю, что когда ребенок в таком возрасте, вся ответственность за животное ложится на родителей. Согласитесь, у всех нас много работы, и дома хочется отдохнуть, а не начищать клетку…

– То есть, решение подарить дочке попугая далось Вам очень тяжело?

– Безусловно. Прежде чем пойти на этот шаг, я взяла лист бумаги, разделила его на две части и стала писать все плюсы и минусы. Минусы у меня получились такие. Птичий пух может стать причиной аллергии у домочадцев. Поэтому лучше заранее сходить к врачу и узнать, есть ли у вас такая предрасположенность. Летом на отдых просто так сорваться и уехать уже будет нельзя, потому что о попугае должен кто- то заботиться и следует заранее договориться с родителями или друзьями о его временном переезде. Попугаев лучше не заводить людям, которые предпочитают идеальную чистоту, так как пух и перья, следы от подсохшего помета можно будет найти не только вокруг клетки, но и в самых неожиданных местах. Поэтому брезгливые люди должны дважды обдумать принятое решение. В клетке попугая нужно проводить ежедневную уборку, например, убирать результаты жизнедеятельности птички из поддона. Более того, мытье клетки горячей водой необходимо проводить минимум раз в неделю. Обмен веществ у волнистых попугайчиков ускоренный, поэтому в клетке постоянно должны находиться свежая вода и корм. Ленивые и забывчивые люди могут не справиться с этой задачей, и тогда ваша птица серьезно пострадает. Волнистые попугаи очень общительны, от них постоянно можно услышать щебетание, чириканье, истошные вопли и подражание разным звукам. Первые крики от попугая можно услышать, как только начнет восходить солнце, и никакая темная ткань на клетке вас не спасет. Весной и летом они очень рано просыпаются. Попугай обязательно должен иметь возможность свободно летать по квартире – минимум 40 минут в день. Он любит поиграть с деталями интерьера, мебели, и этим может причинить вред любимым вещам. Как правило, предпочтение попугаи отдают обоям с выпуклым тиснением, корешкам книг в открытых шкафах и многим другим вещам. Что и говорить о комнатных растениях! При этом некоторые попугаи не интересуются листьями растения, а вот любимым занятием большинства из них является копание в горшке и рассыпание земли вокруг…

– У Вас получился очень серьезный список недостатков. Как же Вы все-таки решились на такое приобретение?

– Я понимаю, что мой список может многих отпугнуть. И пусть. Просто если реально не понимать, на что ты идешь, то в результате нашей халатности птицы могут погибнуть. Лучше понимать все до того, как вы купили попугая. Зато, если вас не испугали мои пункты, и вы все еще хотите завести попугая – вы никогда об этом не пожалеете. Это удивительное существо подарит вам столько радости, сколько вы сможете переварить. Домой с работы будете возвращаться бегом, чтобы почирикать вместе со своим питомцем. Мы, например, с дочкой сейчас учим нашего Юру разговаривать. Я верю, что у нас это получится!

/


     29.05.2013     Просмотров: 8391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость