Обустраиваем баню и сауну с Игорем Сарухановым

Легендарный певец и композитор не представляет своей жизни без хорошей бани. Каждую неделю он собирается с друзьями в собственной парилке – обсудить последние новости и поговорить за жизнь. Игорь уверен, что знает о бане все или почти все, ведь строил он ее своими руками.

– Игорь, Вы приезжаете в свой загородный дом время от времени или постоянно здесь живете?

– Я окончательно обосновался за городом несколько лет назад. Надоело дышать гарью от машин и наблюдать людскую суету. Да и наличие своей бани и сауны сыграло роль. Я ведь их сам строил – чертил все схемы, вникал в каждую деталь и лично руководил рабочими. На строительство всего большого дома я потратил меньше времени, чем на свой банный комплекс. Ведь место, где ты паришься, должно быть продумано до мелочей.

– Вы часто топите свою баню?

– Три раза в неделю точно, а бывает, что и больше. Причем, не важно: зимой или летом. Бывает, когда душа требует хорошей парилки, веника. А бывает, что хочется посидеть в сауне. Ко мне часто приезжают близкие друзья, с которыми мы обсуждаем все последние новости. Раньше сидели и говорили обо всем на свете на кухне, а теперь все то же самое у нас происходит в бане.

– Что Вы считаете самым важным при подготовке бани?

– Самое главное, чтобы баня или сауна были правильно построены, чтобы отделка была из качественного хорошего дерева. Ну и самое важное – правильная, надежная печь. Я бы советовал каждому хозяину вникать в каждую мелочь при строительстве бани, чтобы рабочие не допустили ошибок. Ведь если что-то будет сделано неправильно, то вам придется с этим серьезно мучиться. Но если все построено нормально, то крайне важно следить за тем, чем вы топите печь в бане.

Дрова должны быть сухие и крепкие – ни в коем случае не бросайте в печь гнилушки, слишком молодые и старые деревья. Смотрите, чтобы дрова были хорошо высушены, иначе воздух в парилке будет не просто НЕ полезным, а даже вредным.

Я очень люблю липовые дрова – при горении они придают силы, оздоравливают кожу, органы дыхания. Если вы немного простудились, то протопите баню ольхой – она избавляет от простудных заболеваний.

Поддержание банного пара тоже требует мастерства. Избыток влаги остудит раскаленные камни, а недостаток – уменьшит эффективность банной процедуры. Чтобы пара было достаточно, нужно прислушиваться к звукам испаряющейся воды – если вода при попадании на раскаленный камень издает короткий четкий звук, то пара будет достаточно, если звук долгий, шипящий – воды слишком много. В этом случае следует повременить с выплескиванием следующей порции, к тому же подготовить ее: вода должна быть очень горячей. Кстати, можно вместо воды для особого аромата использовать квас или пиво.

– Что Вы никогда не забудете сделать, когда идете в баню?

– Надеть шапку. Кто-то думает, что это просто стильная штука и даже украшение, но это заблуждение. Защитить голову, с которой в большей степени связан процесс терморегуляции всего организма, нужно обязательно. Если этого не сделать, то воздействие на голову высокой температуры может привести к различным последствиям, вплоть до сердечного приступа и потери сознания. Шапки для бани и сауны поддерживают терморегуляцию головы на том же уровне, на котором она и была до посещения парной, что позволяет увеличить время пребывания в жарких условиях. Важно, чтобы для пошива шапки использовался только натуральный материал. Синтетика не защитит вашу голову и волосы, так как не справится с функцией поддержки теплорегуляции. Лучше всего, если вы подберете головной убор из шерстяных материалов, хлопка или льна. Я очень люблю шапки из войлока – это толстый материал, который изготавливают из овечьей шерсти.

– Вы покупаете шапки для бани или делаете их сам?

– Я ведь кроме всего прочего еще и дизайнер одежды – у меня несколько собственных коллекций, поэтому я хорошо рисую, умею кроить и вообще разбираюсь в этой кухне. Я сшил для себя и друзей самые простые модели – шапки-колокольчики. Вначале делаем выкройку. Для этого измеряем окружность головы и делим на четыре части. К полученной величине добавляем один сантиметр на швы. Далее на бумаге чертим выкройку, которая представляет собой равнобедренный треугольник с основанием, равным вычисленной ранее величине, при этом высота его будет соответствовать желаемой высоте банной шапки. Для того чтобы будущий головной убор лучше сидел, ребра треугольника необходимо закруглить. После того, как выкройка готова, вырезаем ее и переносим очертания на выбранную ткань. Если вы решили шить из хлопка или льна, то сложите этот материал вдвое, чтобы шапочка получилась более плотной. После по очертаниям вырезаем четыре клина. Сшиваем полученные клинья. Сшиваем детали вручную, используя шило и иголку.

– Может быть, Вы и в бане что-то делали своими руками?

– Да, много чего. Например, эти лавки. Их мы делали из древесины лиственных, а не хвойных пород. Она отличается высокой влагостойкостью и отлично подходит не только как материал для банной мебели, но и для отделки нашего помещения. Первоначально нужно определиться с дизайном изделия, и только затем приступаем к выпиливанию необходимых деталей. Потом все части деревянной лавки обрабатываем рубанком, шлифуем поверхность древесины до ровного и гладкого состояния. Используя бруски и крепежные детали, делаем раму. Поочередно набиваем на нее тонкие поперечные планки. Для хорошей вентиляции и стока воды планки прибивают не вплотную, а на расстоянии от одного до трех сантиметров. Прикреплять их необходимо снизу конструкции с помощью деревянных шкантов. При установке лавок следует снизу оставлять небольшое пространство для достаточной циркуляции воздуха при проветривании, просушке помещения и удобной уборке полов.

– Рядом с баней у Вас замечательный стол и лавки из половинок бревна. Это была Ваша идея?

– Все, что вы видите вокруг – мои идеи. Я лично занимался строительством своего дома и обустройством участка. Я очень люблю натуральное дерево – простое, практически ничем не обработанное. На мой взгляд, ничего лучше нет. Мне не нужна никакая роскошь, золото и так далее. Нет ничего лучше, чем выйти из бани и посидеть за хорошим деревянным столом на отличных надежных лавках. Я ведь человек немаленький, и меня не каждая лавка выдержит (смеется).

Если помните, то во многих советских санаториях были похожие уголки. Это напоминает мне о нашем замечательном прошлом.


     28.05.2013     Просмотров: 3876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость