Домашние десерты из яблок от Анастасии КАШИРИНОЙ

 Звезда телевизионного шоу «Даешь молодежь!» ни дня не может прожить без сладкого. Магазинным сладостям молодая талантливая актриса предпочитает домашние десерты из яблок. Своими лучшими рецептами она делится с нашими читателями.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Настя, не опасно ли при Вашей профессии злоупотреблять сладким?

– Я все-таки не злоупотребляю – всегда стараюсь держать себя в руках. Но честно скажу, что жить без сладкого не могу. Просто, если отказаться от десертов, то жизнь для меня будет совсем не такой радостной и приятной. Я жуткая сладкоежка!

 

– Можно сказать, что Вы зависите от сладкого?

– Наверное. Хороший десерт может сразу исправить испорченное настроение или сделать праздник еще более ярким. У меня так было с самого детства. Моя мама прекрасно готовит и знает столько рецептов, что запомнить их просто невозможно. Она научила меня всему, и когда есть время, я с удовольствием готовлю. Особенно у меня получается то, что я люблю есть сама, а именно – десерты.

 

– Какой у Вас любимый десерт?

– Очень люблю делать сладкие яблоки, целиком запеченные в тесте. Вот мой рецепт. Смешиваем в кастрюле 400 г муки, две столовые ложки коричневого сахара, чайную ложку соли и 200 г маргарина. Рубим эту смесь, добавляем в нее пять столовых ложек воды и хорошо все перемешиваем. Это наше тесто, которому даем немного настояться. В другой миске или кастрюле смешиваем 50 г сливочного масла, 100 г любых сухофруктов, чайную ложку корицы и четыре столовых ложки сахара. Затем берем шесть яблок среднего размера вашего любимого сорта. Очищаем их от кожуры и вырезаем серединку, не разрезая яблока. Получается цельное яблоко, только без сердцевины. Каждое заполняем смесью из сухофруктов. После этого раскатываем тесто в ровную лепешку размером примерно 50 на 30 см и разрезаем его на шесть ровных квадратов. Кладем яблоко в центр каждого квадрата, смазываем края взбитым яйцом и оборачиваем тестом каждое яблоко. Края собираем наверху и хорошенько их склеиваем. Разогреваем духовку до 2000 С и ставим туда противень с яблоками. Выпекаем 35-40 минут. Кушать наши сладкие яблочки лучше теплыми.

 

– В Вашей копилке есть рецепт сладостей, которые можно приготовить очень быстро, если вдруг нагрянули неожиданные гости?

– Самое быстрое, что можно сделать в такой ситуации, – это «Скорый яблочный рулет». Чтобы его приготовить, держите в своем холодильнике тонкий лаваш, который можно купить в любом магазине. Режем пять-шесть яблок на мелкие кубики и включаем духовку. Провариваем яблоки пять минут в сиропе из сахара (три столовые ложки) и воды (полстакана). Сливаем из яблок сироп и ставим их остудить при комнатной температуре. Смазываем лаваш сырым яйцом и посыпаем сливочным маслом, натертым на терке. Равномерно выкладываем на лист лаваша яблоки. Не забудьте оставить один край свободным, что-бы мы могли завернуть наше блюдо. Свернув лаваш с яблоками в рулет, выкладываем его на противень. Выпекаем в не очень горячей духовке в течение 15 минут. Затем вынимаем и посыпаем сахарной пудрой. Приготовление этого блюда займет у вас не более 25 минут, зато гости обязательно останутся довольны.

 

– Какой десерт из яблок особенно любят дети?

– Наверное, нежный яблочный мусс. Приготовить его тоже достаточно просто. Очищаем четыре-пять яблок от кожицы и нарезаем большими кусками. Отвариваем яблоки в воде (пол-литра), чтобы они стали мягкими. Сливаем полученную жидкость через сито, протираем яблоки и добавляем их в этот отвар. В яблочную основу вводим 150 г сахара, чайную ложку лимонного сока и все это хорошо перемешиваем. Когда яблочная масса закипит, высыпаем в нее тонкой струей манную крупу (80-90 г), при этом постоянно помешивая. Варим 15 минут на медленном огне. Затем охлаждаем смесь до 30-350 С и взбиваем основу для мусса до пышной пены. Разливаем получившуюся массу по формочкам и охлаждаем два-два с половиной часа. Затем опускаем формочку на три секунды в горячую воду и выкладываем мусс на тарелку. Готовое блюдо можно полить сиропом или украсить взбитыми сливками.

/


     16.10.2013     Просмотров: 3873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться