Ваза из молочного пакета и соленого теста

Сегодня я вам расскажу, как сделать симпатичные вазы из соленого теста и пустых пакетов от молочных продуктов. Их можно сделать разного цвета, размера и дизайна.

Вам понадобятся:

Для теста:

  • мука − 1 стакан;
  • соль − 1 стакан;
  • вода − 0,5 стакана;
  • пакет из-под молока;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • кисть;
  • акриловая краска (белая и цветная).

Смешайте муку с солью и добавьте воду. Хорошо все перемешайте. Должно получиться крутое тесто, как на пельмени. Если вы в тесто добавите еще немного клея ПВА, то это будет даже лучше, ведь клей любит тесто, а тесто любит клей.

Контейнер из-под молочных продуктов обрежьте канцелярским ножом на той высоте, где вам нужно. Я планирую делать несколько вазочек, а эта у меня будет высокой, по всей высоте пакета. Получается, что обрезать нужно только верхнюю часть в месте сгиба.

Готовое тесто положите в пакет минут на 30, после с ним можно начинать работать.

Отрежьте небольшой кусочек теста линейкой и раскатайте скалкой на столе, смазанным детским маслом. Чтобы тесто не прилипало, маслом нужно смазать и руки, и скалку.

Тесто можно наносить различными способами. Расскажу о некоторых из них.

Для первого дизайна я нарезала тесто по диагонали широкими полосками. На картонную заготовку нанес ла клей ПВА, хорошенько размазала его кисточкой.

Сначала оформим переднюю часть вазы. Выкладываем на коробочку поочередно полоски теста, срезая лишнее линейкой. Нож лучше не использовать, так как от соленого теста он может испортиться и заржаветь.

После нанесения толстых полосок тонко нарезаем еще несколько полосок из теста и делаем из них небольшие жгутики, которыми закрывается оставшееся пространство.

СПРАВКА ОТ ТАТЬЯНЫ

Многие спрашивают, как долго сохнут такие вазы. Забегая наперед, скажу: такие вазы сохнут из расчета 1 мм толщины теста при комнатной температуре один день.

Лицевая часть практически готова, теперь беру крышку от клея и делаю незамысловатый дизайн − небольшие кружочки по всей фронтовой части моей вазы. Кружочков мне оказалось недостаточно, поэтому я решила добавить точек, сделав их обыкновенной ручкой.

Когда лицевая часть немного подсохла, можно переходить к заполнению остальных частей. Отрезаю часть теста, оставляя только то, что необходимо для заполнения, и делаю линейкой полоски по диагонали в одну и другую стороны. Получается своего рода вафелька.

Вторую вазу я делала немного по-другому, наносила тесто на всю коробку прямо со скалки. При этом коробка была предварительно промазана клеем. Размазывать и раскатывать тесто можно прямо на вазе. К этой вазе я сделала дополнительные жгутики, которые расположила по углам. На оставшуюся поверхность нанесла кружочки с точечками при помощи крышки от клея.

Третья ваза будет из небольшого контейнера из-под зубной пасты. Получается миниатюрная вазочка.

Все вазы я поставила в духовку при температуре 75-80° С с открытой дверцей до полного высыхания. Хотя их также можно сушить при комнатной температуре.

Когда вазы высохли, я все их покрасила белой акриловой краской. Покрыла все промежутки и поверхности. И снова их высушила. Я это сделала для того, чтобы цвет, который я после нанесу, был сочным и красивым.

Маленькую вазочку я покрыла сиреневой краской, нанося ее пальцами. Следующую вазу я сначала полностью покрыла темным сиреневым цветом и высушила. А после просушки нанесла белый цвет. Эта ваза получилась самой оригинальной из всех.

И, наконец, третью вазу я сделала розовой и покрасила, оставляя поле белым.

СОВЕТ ОТ ТАТЬЯНЫ

При желании вазы можно покрыть лаком. Так они будут иметь глянцевую поверхность и выглядеть, как из магазина. Только убедитесь в том, что они полностью высохли.

Получились замечательные вазы. Они просты в изготовлении и очень долго служат. Думаю, вам тоже понравятся.

Татьяна Бандурина, Канада

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.08.2019     Просмотров: 3140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость