Сумка − переделка из старых вещей

Я решила дать вторую жизнь старым вещам. У меня была сумка из кожзама (искусственной кожи), и на поверхности появились «пузыри», а внутри сумка осталась совершенно новая. Поэтому я решила, что сошью новую сумку, используя имеющуюся подкладку. Хотя подкладочную основу можно сделать по тому же принципу из тонкой ткани, что и саму сумку.

Вам понадобятся:

  • чистая старая одежда;
  • ткань для подкладки;
  • швейная машинка;
  • нитки;
  • ножницы;
  • швейные булавки;
  • крупная цепь (для декорирования ручки) – по желанию.

Еще я порылась в вещах и выбрала то, что больше подойдет и что не носится. Это оказались куртка из черной экокожи, джинсы цвета кофе с молоком (вполне приличные, но сын их забраковал). Вот из этих материалов я и сшила свою сумку. Начнем с пошива основы сумки. Для этого нужно сделать выкройку с размерами (они могут быть другие).

Из кусочков ткани прострочите полотно прямоугольной формы соответствующего размера. Размеры сумки могут быть любыми по вашему желанию. По бокам полотна вырежьте прямоугольники 8 см × 16 см (см. схему и фото). Сложите ткань пополам по линии сгиба (красная линия на фото) и с изнаночной стороны прострочите с каждого бока вместе стороны по 22 см (зеленая и сиреневая линии). Потом прострочите с каждого бока стороны 16×8×8 см, формируя дно сумки (оранжевая линия на схеме). Теперь сделаем ручки для сумки. Их можно сделать из кожи. Отрежьте полоски нужной длины, края загните к центру (смотрите фото) и прострочите по стыковке ткани сверху зигзагом. Для красоты можно вставить в ручки кусочки цепи.

Далее займемся «розочками» из ткани. Кусочки ткани скрутите «в розочки», фиксируя (прошивая) их для прочности. Из ткани и экокожи выкроите листочки. Прострочите прожилки на листиках нитью контрастного цвета, соединяя детали. При помощи машинного шва закрепите декор на сумке. В завершение работы по пошиву сумки нужно сплести из кожи петлю для застежки-пуговицы. Плетение – обычная коса. Зафиксируйте ее края, прострочив их на машинке. Закрепите косичку на заготовке, формируя петлю. Прострочите заготовку.

При помощи иголок приметайте подкладку к сумке, не забывая и про ручки, и про петлю для пуговицы. Прострочите все на машинке и пришейте пуговицу.

Сумка готова!

Светлана Шнип, г. Батайск, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.05.2019     Просмотров: 2255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость