Сладкий новогодний шар

Все мы помним, как раньше украшали елку конфетами. Времена немного изменились, и сейчас все больше стараются украсить елки в каком-то определенном стиле или строго выдержать цветовую гамму украшений. А почему бы не совместить традиции из детства и новизну оформления, сделав новогодний шар из конфет? Этим мы сегодня и займемся.

Вам понадобятся:

  • шар из пенопласта диаметром 10 см – 1 шт.;
  • скотч – 1 шт.;
  • ножницы – 1 шт.;
  • шоколадные конфеты – 25-30 шт.;
  • клеевой пистолет;
  • стержень для пистолета;
  • зажигалка;
  • цветной фатин – 30 см;
  • клей ПВА;
  • иголки с маленькими шляпками (они называются булавки офисные) – 25-30 шт.;
  • атласная лента 0,5 см – 1 метр;
  • звездочки для украшения.

Начнем с подготовки конфет. Чтобы их «хвостики» не торчали и конфеты не развернулись, их нужно подвернуть и приклеить скотчем. Так готовим каждую конфету. Когда заготовки готовы, можно приступать к процессу сбора шарика.

Начинаем мы с атласной ленточки. Понадобится 30 см ленты, чтобы сделать петельку шарика. Перед приклеиванием обпаливаем края ленточки зажигалкой. На петельку пойдет только 20 см ленты, а по 5 см с двух сторон приклеиваются на пенопластовый шарик, чтобы впоследствии лента выдержала тяжесть конфет.

Конфеты начинаем приклеивать сверху вниз. Первые четыре штуки - возле ленточки, а последующие - в расстояния между конфетами.

Когда шар полностью покроется конфетами, на нем останутся белые просветы. Их мы закроем с помощью иголочек и фатина. Нарезаем фатин на кусочки 3х4 см, складываем дважды пополам и в нижней части получившегося квадратика вставляем иголочку. На одну иголочку нанизываем два таких кусочка, чтобы закрыть большую площадь. Иголочку плотно вставляем в пенопласт, придавив карандашом или обратной стороной кисточки. Таким образом закрываем все просветы у шарика.

Теперь нужно сделать бантик. Можно взять готовый, который продается в магазинах для оформления подарков, а можно сделать самостоятельно. Я выбрала второй вариант, ведь не всегда есть возможность купить готовый бант.

Отрезаем фатин шириной 5-6 см и длиной 30 см. А чтобы фатин держал форму, его нужно накрахмалить. Для этого можно использовать картофельный крахмал, я же предпочла клей ПВА. Обмакиваем весь кусочек фатина в клей, тщательно его размазываем по всему фатину, завязываем бантик и оставляем его высыхать. Бантику следует сразу придать желаемую форму и сушить его следует на какой-нибудь круглой фигуре, чтобы он потом хорошо лег на наш шарик.

Готовый бантик следует украсить. У меня нашлось несколько звездочек, которые отлично подходят для бантика. Также хорошо будут смотреться пайетки, которые сейчас часто встречаются на одежде.

Мой бантик получился одного цвета с фоном шарика, поэтому я его немножко выделила, приклеив по краям атласную ленту (не забывайте края ленты обпаливать). Готовый бантик приклеиваем к петельке сверху шарика.

Наш сладкий новогодний шар готов. Осталось им украсить елку. Так уж вышло, что я выбирала конфеты под цвет имеющегося у меня фатина и они оказались очень тяжелыми (шарик весит около 600 г, поэтому его выдержит только взрослая елка, растущая у нас на участке). Вам советую выбирать легкие конфеты (типа «Шарм», вафельные) или не украшать таким шариком елку, а дарить его как новогодний сувенир со вкусом детства.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.12.2018     Просмотров: 1723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость