Символ года - дракончик - из фетра на елку

Инструменты и материалы:

  • фетр: по 1 листу зеленый и блестящий (либо кожзам). Я использую корейский мягкий фетр толщиной 1 мм;

  • нитки: зеленые, черные;

  • иголка, ножницы, мононить, холлофайбер либо синтепон, белая краска по ткани, самоисчезающий маркер, клей "Момент Кристалл", тесьма для подвешивания.

Вырезаем выкройки из бумаги. Самоисчезающим маркером обводим детали выкройки на фетре и вырезаем детали по нарисованным линиям. Из зеленого фетра нам нужно вырезать по 2 детали тела, мордочки, головы и по 4 детали передних и задних лапок, 1 чуб. Из блестящего материала - 2 ушка, 2 пяточки, 1 крыло.

Берем деталь мордочки, рисуем самоисчезающим маркером улыбку и ноздри, вышиваем черной двойной нитью швом «назад иголка». При окончании с обратной стороны фетра делаем двойной узелок и обрезаем нить.

Берем деталь головы и пришиваем глазки. Я пришиваю только черную деталь, вы также можете приклеить на клей детали глаз или пришить. Рисуем маркером бровки и вышиваем черной нитью. Далее швом «назад иголка» рядом с белой деталью делаю обводку глаз и реснички. Делаем блик на глазках белой нитью либо краской.

Сшиваем мордочку петельным швом, но не до конца (оставляем отверстие для набивки). Набиваем холлофайбером. Дошиваем и делаем узелок, нить выводим внутрь игрушки и обрезаем. Пришиваем на лицо дракона.

Сшиваем голову петельным швом и набиваем ее холлофайбером. Не забудьте в области макушки вложить тесьму для подвешивания и вшить внутри ушки. Для симметрии можно приклеить ушки к задней детали головы. Шов, где ушки, нить идет параллельно друг дружке.

Голову сшиваем петельным швом и набиваем холлофайбером.

Приступаем к задним лапам: пяточки пришиваем мононитью по краю изделия либо приклеиваем клеем. Сшиваем лапки (две детали петельным швом) и набиваем, затем пришиваем их к туловищу.

Пришиваем швом «игла назад» крылья к детали на спинке. Чтобы было ровно, отметьте середину маркером, свернув пополам выкройку. Сшиваем детали туловища петельным швом и набиваем. Передние лапы также сшиваем петельным швом и набиваем, пришиваем к туловищу на плечиках.

Голову и туловище пришиваем «потайным швом» так, как показано на рисунке, чтобы игла выходила и входила параллельно двум деталям. Чем меньше шаг, тем лучше. Для облегчения шитья наметьте маркером точки, где будет входить игла.

И вот наш Дракон готов стать украшением новогодней ёлочки!

Дарья Мигунова,

г. Липецк

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.12.2023     Просмотров: 1037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость