Шьем текстильную совушку

Об авторе

Я художник по образованию и по образу жизни. Сколь‑ ко помню себя, всегда что-то создавала: шила, лепила, клеила, рисовала и просто не могла дня прожить без творчества. Год назад я осуществила свою мечту – стала свободным художником, и теперь все мое время принадле‑ жит красоте. Я шью кукол, создаю украшения ручной работы из де‑ рева, пишу картины. Все работы мои быстро находят своих хозяев, а для тех, кто любит творить сам, я провожу мастер-классы и с ра‑ достью делюсь своим опытом. Найти меня можно в инстаграмм под ником @daniliuk_ola и @Frog_toys

В русских преданиях сова – загадочная птица, ночная лесная барыня. Сова символизирует мудрость, познание. Время ее правления наступает во мраке, ночью. Неслышно летает, беззвучно оглядывает окрестности, и эти ее способности придают ей еще большей таинственности. Многие народы приписывали ей негативные характеристики, связывая ее образ с одиночеством, грустью и ностальгией. И все же в последнее время многие авторы находят образ Совушки привлекательным и часто используют его в своих произведениях. Не обошло это увлечение и рукодельниц. Текстильные красавицы уже давно «вошли в моду» среди рукодельниц различных направлений. Предлагаю и вам сшить эту красавицу с помощью моего мастер-класса.

Вам понадобятся:

  • ткань трех расцветок: основная для тельца и две дополнительные для лапок и сердечка;
  • фетр листовой белого цвета;
  • нитки мулине: 2 розовых оттенка для вышивки бутона розы, 1 зеленый цвет для листиков, черный – для пришивания мордочки Совы и вышивки глазок;
  • синтепон;
  • контур по ткани черного цвета;
  • металлическая фурнитура по желанию;
  • ножницы;
  • карандаш или мелок (в зависимо‑ сти от тона взятой ткани);
  • игла для вышивки;
  • игла швейная;
  • палочка для набивки тушки игрушки.

Подготавливаем выкройку

При вырезании деталей добавляем по краям по 0,7 см.

Пришиваем мордочку птички к лицевой части одной из половинок выкроенной детали тушки. Используемый шов называется «Петельный» (разобраться вам поможет схема).

Швом «вперед иголка» вышиваем на мордочке реснички и глазки.

Украшаем нашу будущую птичку ярким элементом – красным сердечком с розой. Для этого пришиваем сердце «петельным швом» к той же детали тушки.

Вышиваем бутон розы

Используем шов «рококо»: на схеме видно, в какой последовательности работать.

Заготавливаем ножки для нашей птицы

Стачиваем детали ног, оставляя незашитым верхний край. Срезаем близко к краю припуски на швы зигзагообразными ножницами. Это позволит нам свободно вывернуть изделие, без заломов и затягивания. Выворачиваем полученные детали и набиваем синтепоном: пальчики – плотно, кверху – более свободно. Отрывайте небольшие кусочки синтепона и помогайте палочкой проталкивать его в мелкие детали тушки.

Вот и закончены все приготовления, можно приступать к сборке всех деталей. Первым делом сошьем две детали тушки Совушки. Снова сложим их лицом внутрь и проложим строчку по линии обводки. Низ оставляем незашитым! Срезаем зигзагообразными ножницами по краю близко ко шву лишний материал.

Обрабатываем донышко

Не забываем про ножки! Они у нас уже готовы, и нужно только правильно их разместить. Изнутри прикалываем их к лицевой стороне тушки (к той стороне, на которой мы вышивали мордочку и сердечко). Фиксируем булавками, чтобы они не съехали при шитье. Булавками фиксируем и донышко. Прокладываем по линии обводки строчку. Важно: оставляем небольшой разрыв в строчке с тыльной стороны игрушки, чтобы потом вывернуть наше изделие.

Выворачиваем изделие, проверяем, на месте ли ножки, красиво ли лег шов по округлой части донышка. Если все в порядке, набиваем тушку синтепоном плотно от основания до самого низа. Оставшееся отверстие зашиваем потайным швом.

Черным контуром по ткани рисуем на мордочке Совушки носик. Вместо контура можно воспользоваться обычной акриловой черной краской.

Добавляем к образу несколько аксессуаров

Они освежат образ и придадут некоторой символичности. Металлическая цепочка с подвесным замочком – вот то, что нужно для гармоничного завершения образа умной и загадочной, но в то же время не лишенной романтизма птицы!

Работа окончена! Вот и появилась на свет мудрая птица с горячим сердцем! Она станет самым надежным хранителем ваших домашних секретиков, а также привнесет в ваш дом любовь и добро!

А ваша фантазия поможет сделать различные образы птиц, с дополнениями, различными украшениями и деталями. И, поверьте, все они получатся разными, и каждая будет по-своему красива. Успехов!

Ольга Данилюк,

г. Жабинка, Беларусь

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.09.2021     Просмотров: 4604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость