Рисование на одежде акриловыми красками

Я рисую акриловыми красками по ткани фирмы «Декола». Эти краски всегда есть в продаже, имеют большую палитру цветов и доступную цену. Еще я использую индийские краски, но минус их использования в том, что нельзя докупить цвет, который у тебя закончился, приходится покупать всю коробку. Это неудобно. Но у этой фирмы идеальный белый цвет. Он настолько плотный, что им можно перекрывать за один раз. Те, кто уже рисовал, меня поймут.

Какими кисточками рисовать по ткани

Рисовать акрилом можно только синтетическими кисточками. Размеры подбираем по своему рисунку от маленького (им прорисовываем контур и маленькие детали), закрашиваем, особенно если есть подложка, большой кисточкой, ну, и по желанию можно использовать кисточки среднего размера. Мне, например, очень нравятся закругленные кисточки.

Нанесение рисунка

Рисунок на ткань переводится исчезающей ручкой и белым исчезающим карандашом. Белый карандаш используется для нанесения рисунка на темные ткани, а ручка будет видна на белых и цветных тканях и даже на джинсе.

На чем можно рисовать

Сейчас рисуют на сумках, обуви и верхней одежде. Главное - не оставлять эту вещь под прямыми солнечными лучами. Как себя поведет краска на сумке, не знаю, можете для начала попробовать нарисовать на старой сумке. Я рисовала только на джинсовках и футболках.

Подготовка одежды к покраске

Часто в ткани бывает пропитка, которая не пускает краску, поэтому перед покраской вещь обязательно нужно постирать, высушить и прогладить. Дальше все зависит от вашей идеи. Рисовать можно сразу на одежде, если вы хорошо рисуете, или подготовить шаблон, который потом будет переведен на одежду. Если вы что-то хотите нарисовать, но еще не определились с рисунком, предлагаю поискать подходящий рисунок в интернете. Сейчас настолько большой выбор рисунков для одежды, что порой сложно остановиться на одном.

Для того чтобы перенести рисунок на ткань, понадобится планшет, который можно изготовить из обычного плотного картона, обернув его пищевой пленкой. Вы можете использовать пластиковую доску, кусок стекла или оргстекла, главное, чтобы поверхность была ровной.

Чтобы рисунок не гулял по планшету, его нужно закрепить. Для этого можно использовать прищепки или канцелярские скрепки.

Раскрашивание рисунка

Я советую рисовать на два-три тонких слоя, нежели одним толстым. Главное - хорошо прокрасить волокна, и все у вас будет замечательно.

Когда мы разукрасили нашу работу, нанесли все контуры и завершили все этапы, работе нужно дать просохнуть не меньше 24 часов. Нельзя пропускать этот этап и пренебрегать им, потому что потом могут появиться сюрпризы в виде растрескивания или выстирывания нашего рисунка, чего мы, естественно, не хотим.

Ну, и последний этап – закрепление. Акрил по ткани закрепляется утюгом без пара. Около трех-пяти минут вы должны прогладить свое изделие, накрыв его хлопчатобумажной тряпочкой.

Мои рисунки на ткани очень хорошо носятся и прошли уже более десяти-пятнадцати стирок. Когда я рисовала первые свои рисунки, я сильно разбавляла краску водой и теперь вижу, что на тех работах краска выстирывается. Поэтому мой совет: не старайтесь сильно разбавлять краски, для прокрашивания волокон может не хватить красящего пигмента.

Стирка

Стирать разрисованные вещи можно при 30° С и 800 оборотах. Отжимать сильно также не нужно. Сушить следует только на прищепках, чтобы рисунок не перегибался.

Пробуйте, экспериментируйте и носите с удовольствием.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.05.2020     Просмотров: 3417  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость