Поднос из джута в европейском стиле

У меня часто спрашивают, как мне приходят идеи создания таких изделий. Все очень просто. Вот, к примеру, идея сделать поднос с необычным рисунком родилась, когда я увидела, как паркетчики укладывают пол. Я сразу решила, что это будет красиво, нарядно и, главное, необычно. И сделать такой поднос легко и просто. Попробуйте, вам понравится.

Вам понадобятся:

  • джут натуральный;
  • джут отбеленный;
  • картон;
  • клей-карандаш;
  • клей «Атлант» («Мастер», «Титан»);
  • ножницы;
  • пергаментная бумага;
  • клей-пистолет;
  • декоративные кнопки.

Для создания подноса подойдет любая картонная коробочка, у меня изпод мороженого. Разрезаем ее на местах сгиба и начинаем украшать большие части со стороны рисунка. Их нужно будет обклеить джутом.

Нарезаем полосочки отбеленного джута длиной чуть больше длины основы и приклеиваем на клей «Атлант» («Мастер», «Титан»), предварительно промазав клеем джутовые полоски.

СОВЕТ ОТ ТАТЬЯНЫ

Приклеивать лучше по две полоски одновременно. Так работа пойдет чуть быстрее, а полоски при этом аккуратно лягут.

Когда все полосочки приклеены, поверх джута нужно положить файлик (или целлофановый пакет) и пятьшесть книг, чтобы джут хорошо приклеился. Заготовку под прессом лучше оставить на ночь. После того, как клей высохнет, лишние концы джутовых полосок можно обрезать.

Таким же образом обклеиваем вторую картонку, но уже джутом натурального цвета.

Далее с обратной стороны картона, обклеенного натуральным джутом, делаем разметку на полоски шириной 1 см, длиной 11 и 7 см.

Картон с отбеленным джутом расчерчиваем на прямоугольники шириной 3 см и длиной 5 см. Его нужно сначала разрезать на полоски шириной 3 см по всей длине картона. И с лицевой стороны, где приклеен отбеленный джут, посередине приклеить полоску джута натурального цвета. А после можно разрезать на более мелкие прямоугольники.

Теперь можно переходить к сборке основы подноса. В основе картонная заготовка размером 24х16 см, которую нужно обклеить джутовыми прямоугольниками и полосками. Приклеиваться они будут на обычный клей-карандаш, который легко скрепит между собой картонные детали.

Сначала выкладывается длинная полоса с натуральным джутом, а по бокам располагаются прямоугольники с отбеленным джутом. Короткая полоса с натуральным джутом всегда располагается поперек длинной.

Когда все приклеено, можно перевернуть обклеенной стороной вниз и оставить на ночь под прессом. Лишнее после высыхания заготовки нужно обрезать.

СПРАВКА ОТ ТАТЬЯНЫ

На края, где оставались небольшие просветы, я обрезала полоски и прямоугольники и приклеивала их.

Дальше понадобится пергаментная бумага (она нужна в качестве защитного слоя, когда вы будете собирать основу, чтобы горячий клей не остался на вашей рабочей поверхности), и четыре картонные заготовки для создания боковинок подноса. Две из них будут иметь размер 23х2 см и обклеены с одной стороны джутом натурального цвета, с другой − отбеленным, а две другие − размер 16х2 см, но обклеиваются они только отбеленным джутом с одной стороны.

Все боковинки приклеиваются отбеленным джутом внутрь с помощью горячего пистолета.

Только после того, как все боковинки приклеены, на недоклеенные части клеим джут натурального цвета.

СПРАВКА ОТ ТАТЬЯНЫ

Делается это для того, чтобы между углами склеенных боковых частей не оставалось просветов. Когда вы приклеиваете джут на уже готовую основу, этого не случится.

Для дальнейшего оформления подноса понадобятся сплетенные из джута косички. Косички натурального цвета нужно приклеить по периметру нашего подноса, а косички из отбеленного джута станут ручками подноса. Все элементы фиксируются горячим клеем, чтобы поднос дольше прослужил.

Вот и все. Наш поднос готов. Можете радовать любимых, подавая кофе в постель.

Татьяна Бандурина, Канада

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.10.2019     Просмотров: 1801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость