Урок живописи для начинающих художников от Натальи Костенёвой

Звезда сериала «Зайцев+1» если бы не стала актрисой, то точно выбрала бы профессию художника – как ее мама. Когда артистка особенно устает на работе, то берет в руки кисть и принимается рисовать. Наталья уверена, что подобный способ расслабиться понравится и нашим читателям. Поэтому она советует всем заняться живописью. Ведь по ее мнению – это лучший отдых для души.


_76A9561.JPG


– Наталья, вы давно начали рисовать?

– С раннего детства. У меня мама художница, и я в свое время занималась в художественной школе. Поэтому любовь к творчеству у меня в крови. Рисование помогает мне расслабиться, отключиться от проблем и погрузиться в новый мир.


– Есть ли шансы у взрослого человека научиться рисовать самостоятельно, без какой-либо подготовки?

– Конечно, есть. Я в этом абсолютно уверена. Если у человека возникло желание рисовать, в любом возрасте этому можно научиться. Я вообще рекомендую всем живопись как способ творческого, замечательного отдыха. И потом – от вас же никто не требует писать шедевры для выставок – это можно делать просто для себя, в удовольствие. Я, например, рисую для себя, и мои работы видят только родственники и друзья, потому что они висят в моей квартире. 


– С чего лучше всего начать человеку, который практически не рисовал маслом?

– Принято считать, что рисовать маслом может только опытный художник, а молодые живописцы должны рисовать карандашом или акварелью. На мой взгляд, это полная ерунда и рисовать можно сразу маслом. Самое главное – начинающий художник должен работать с сильно разбавленной краской, а когда получит необходимый опыт, рисовать можно будет и густой. Краску лучше всего разбавить уайт-спиритом, она будет быстрее высыхать. Для начала купите две кисти и краски трех-четырех цветов. Ни в коем случае не покупайте десяток кистей и большие наборы красок – это будет вам только мешать и запутает вас. Палитру лучше всего пока сделать самому. Ей может служить кусок ровного пластика, стекло или плотный картон.


– Неужели четырьмя цветами можно нарисовать полноценную картину?

– Поверьте, для начала этих цветов вполне достаточно. Их же можно смешивать и получать новые цвета. Вообще профессиональные художники пишут свои картины 12-ю цветами и передают ими любые оттенки. Что касается кистей, то наш главный инструмент – это плоская утолщенная кисть. Для прописывания деталей лучше использовать маленькую круглую соболиную кисть номер один. После работы обязательно очищайте их уайт-спиритом, промывайте и храните в банке щетиной вверх.


– На чем лучше всего рисовать маслом?

– Для пробных работ лучше взять специальную художественную бумагу или готовый, обтянутый холстом, картон. Это можно найти во многих магазинах. Стоит купить и мольберт – если вы будете рисовать только дома, то покупайте большой, основательный, а если планируете выезжать на природу, то нужно приобрести складной мольберт.


– Какие картины можно рисовать в первые месяцы занятий живописью?

– Я всегда советую начинать с абстракций. Самое главное, что должен понять начинающий художник – это как смешиваются цвета и что из них получается, как они ложатся на холст. Здесь нужно пробовать и экспериментировать. Поверьте, этот начальный этап познания, пожалуй, самый увлекательный. Возьмите, например, желтую краску и нанесите пятно на холст, затем добавьте сюда же синей краски, постепенно добавляйте понемногу белого и продолжайте наносить мазки. Смешивайте любые краски и наносите их на холст. Продолжайте работу в такой абстрактной технике, попеременно смешивая разные цвета на палитре и нанося их на холст. Увидите, что в итоге у вас получится очень яркая и оригинальная работа.


     29.04.2014     Просмотров: 4026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость