Осенняя поделка «Компашка у тыквы»

Вот и началась прекрасная осенняя пора, а значит, пришло время мастерить поделки в детский сад. И если вас попросили принести осеннюю композицию, а вы не знаете, что смастерить, вам поможет этот мастер-класс.

Вам понадобятся:

  • картонная коробочка;
  • ткань оранжевого цвета;
  • джутовый шпагат;
  • фольга;
  • клей ПВА;
  • клей-пистолет;
  • зубочистка;
  • пластилин;
  • семечки подсолнечника;
  • шишки туи;
  • перья птиц;
  • шишки;
  • осенние листики;
  • каштаны;
  • желуди;
  • осенние ягоды.

В основе нашей осенней композиции тыква, мастер-класс по созданию которой есть в №44 от 2018 года. Правда, в прошлый раз мы ее делали как декор или подушку и наполняли синтепоном, а сейчас у нас более бюджетный вариант, ведь это поделка в детский сад. Вместо синтепона мы использовали мелко нарезанную бумагу, которую без труда можно найти в офисе.

Все заранее собранные листики мы просушили, чтобы они не скрутились, когда подсохнут. А после, чередуя их по цветам, распределили по всей картонной основе. В качестве основы выбрана верхняя часть коробки от обуви, причем бортиками вверх, чтобы готовую поделку удобнее было транспортировать. Итак, размещаем листики, приклеив их с помощью горячего клея к картонной основе, и устанавливаем нашу тыковку, которую после будем «заселять» различными зверюшками и насекомыми.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Перья для создания птицы вы можете брать любые, даже от домашней птицы. Красивее, конечно, будут смотреться перья цесарки, имеющей интересный окрас.

Первое, что пришло в голову – создание гусеницы из каштанов. Гусеницу сделать легче всего: нужно склеить между собой каштаны при помощи пластилина (но для большей надежности пришлось на пластилин нанести еще горячий клей, так как гусеница распадалась), сделать ей глазки и рожки. По такому же нехитрому способу была создана бабочка. Ее крылья, созданные из листьев дуба, крепились сначала на пластилин, но держались не крепко, поэтому их также зафиксировали горячим клеем. Да и саму бабочку приклеили к тыкве, чтобы она не упала при перемещении композиции с места на место.

Еще одним героем композиции стал филин с перьями фазана. Делать его совсем не сложно. Нужно просто приклеить более короткие перья у основания шишки, а перья подлиннее зафиксировать пластилином в конце.

Клюв и глазки филина также пластилиновые. Готового филина мы приклеили с краю коробочки, так сказать, сидящим повыше.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Нанося пластилин не забывайте, что мордочка ежа должна быть светлее остального туловища.

Больше всего времени понадобилось на создание парочки ежей. Мы уже делали в подобной технике курицу из семечек и соленого теста. Процесс этот достаточно трудоемкий и не круто замешенное тесто расплывается. Поэтому для облегчения создания ежиков основу мы сделали из фольги, скомкав ее и придав ей необходимую форму. После чего на фольгу приклеили пластилин. Решено было сделать ежа из семечек и ежиху из шишек туи. Сразу скажу, что второй вариант намного проще в создании, хотя, на мой взгляд, ежик из семечек смотрится более правдоподобно. Но это детская поделка, поэтому можно воплощать в жизнь любые свои фантазии. После равномерного нанесения «колючек» ежику остается только приклеить глазки и поместить сверху яблочко, надетое на зубочистку, чтобы лучше держалось.

После того как все звери и насекомые были распределены в коробке, оказалось, что позади ежиков пустует место. Дополнять его грибами, сделанными из желудей, мы не стали, так как они получаются небольшими, а здесь нужно было что-то покрупнее. Ситуацию исправил мухомор! Его мы также сделали из фольги, обклеили пластилином и закрепили на картонной основе горячим клеем.

Получилась довольно необычная и веселая осенняя композиция, которую осталось только украсить сезонными ягодами, – и можно относить в детский сад.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.10.2019     Просмотров: 3312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость