Олег Пахолков: Как на одном полене можно чай вскипятить и рыбку пожарить

Сегодня в нашу звездную гостиную мы пригласили творческого редактора газеты «Хозяйство» Олега Пахо лкова. В качестве вступления хотелось бы сказать пару слов. Кому-то Пахолков известен как редактор газеты, кому- то – как талантливый и жесткий политик. Но мало кто знает его как хорошего друга, творческого и увлекающегося человека. Те, кто близко с ним знаком, знают, что он способен полностью и без остатка посвятить себя любимому делу, не забывая при этом уделять время активному отдыху и умея создавать комфорт в любых условиях. Сегодня он расскажет читателям газеты, как согреться, приготовить ужин и вскипятить чайник при помощи... одного полена.

– Я и мои друзья относимся к той породе увлеченных людей, для которых походы, рыбалка и охота – это не только хобби, это – неотъемлемая часть нас самих. Поэтому каждый раз, когда есть возможность собраться вместе, мы, по первобытному зову древних предков, отправляемся в лес или на реку. И никакая непогода нас не остановит, будь то лютый мороз, промозглый ветер или снегопад.

Правда, цель принести в дом добычу перед нами не стоит. Радует уже тот факт, что мы собрались вместе мужской компанией: потравить байки, рассказать о планах, поделиться наболевшим. Действительно, что может быть лучше посиделок у костра? Раньше мы так и делали: после охоты или рыбалки разводили большой костер, готовили на нем уху и грели чай. А в течение дня согревались чайком из термоса... Пока однажды в поезде от случайного попутчика я не узнал о замечательном изобретении древних индейцев – «индейской свече». Это уникальное устройство, при помощи которого можно прямо на льду в течение дня пожарить только что выловленную мелкую рыбешку (которую домой нести стыдно), приготовить уху, держать все время горячим чайник. И для этого понадобится всего лишь... пара сухих бревен, которые можно раздобыть прямо на месте или привезти с собой.

Принцип действия «индейской свечи» настолько же прост, насколько и гениален. Сделать ее может даже ребенок всего за несколько минут.

Для наших читателей я решил показать процесс изготовления такой походной печки, а заодно вскипятить чайник и пожарить несколько плотвичек.

Итак, подготовим два сухих полена из дерева акации длиной 35-45 см и диаметром 25-30 см. Важное условие: поленья должны быть хорошо просохшими, не гнилушками и желательно без сучков.

/

1. Пропиливаем одно бревно крест-накрест, как будто разрезаем торт, на глубину около 2/3 от высоты так, чтобы получилось 4 ровных сектора. Второе бревно пропиливаем на 6 секторов. Количество пропилов может быть и больше, но чем больше «долек» – тем быстрее прогорит бревно, так как пропилы обеспечивают тягу и, соответственно, силу пламени.

2. Все сектора хорошо смачиваем жидкостью для розжига костров и поджигаем.

/

/

МОЙ СОВЕТ

Силу огня можно контролировать. Если вам нужно, чтобы в течение дня чайник был горячим, то сильное пламя вам ни к чему. Перекрыв доступ воздуха снегом или землей, вы добьетесь равномерного тления. Для приготовления же пищи достаточно пламени высотой 10-15 см. Кстати, так как дерево является неплохим теплоизолятором, то вашу печку можно переносить с места на место, не боясь обжечься. Это идеальный вариант и для рыбаков, сидящих на льду, и для охотников, у которых нет возможности разжечь полноценный костер.

3. Как только огонь вошел в силу, ставим на наши импровизированные печки чайник и сковороду. На то, чтобы вскипела вода в чайнике и пожарилась рыбка, у нас ушло около 30 минут. А что может быть вкуснее пожаренной на природе свежепойманной рыбки и обжигающе-горячего, с ароматными травами, чая?

Заканчивая свой рассказ, хочу добавить, что время горения таких поленьев – 3-4 часа. Представляете, двух полешек небольшого диаметра и нескольких минут затраченного времени вам хватит на то, чтобы оставаться и сытым, и согретым на целых шесть- восемь часов!

Всем читателям газеты я желаю быть оптимистами в любой ситуации.

/


     05.02.2013     Просмотров: 3649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость