Новая жизнь старых джинсов: шьем сумочку-клатч!

Старые джинсы для любой шьющей рукодельницы – это ресурс с невероятно высоким творческим потенциалом. Чего только из них не шьют! Но наиболее популярная переделка из джинсов – это, конечно, сумки!

Сначала подготовим ткань: отрезаем швы, ничего не распарываем. Из самых широких частей выкраиваем два прямоугольника. Размер прямоугольников: лист формата А4 плюс припуски на швы, то есть 23 на 32 сантиметра. Укрепляем их, проклеивая клеевым флизелином. Сразу же намечаем место для декоративной композиции и приготовим ещё кусочки, обрезки джинсовой ткани. Цвет джинсы может быть разным даже в одном изделии: и темным, и светлым, также у изнанки свой оттенок.

Возьмем контрастный лоскуток от светло-голубых, почти белых джинсов и расположим кусочки в произвольном порядке, но в отмеченных границах. Этих листочков у нас немного, их можно просто зацепить булавочками. При работе за швейной машинкой шьем простой лапкой, простой строчкой, прямой и обратный ход. Сначала прострачиваем центральную жилку, потом немного возвращаемся назад и прошиваем боковые жилки. Потом можно еще пару раз прошить центральную часть. Закончили один листик, идем к следующему. Нитки не обрываем, прошиваем - переходим к другому элементу по свободному полю.

Для цветочков отрежем полоску джинсовой ткани примерно 1,5 см шириной и 10-15 см длиной. Загибаем один край, укладываем в нужном месте и прошиваем, фиксируем на швейной машинке. Потом свободный конец отгибаем, укладываем в завиток и снова прошиваем эту полоску. Так идем от краев к центру, формируя розочку. Когда заканчивается полоска, просто несколько раз прошиваем серединку цветка.

Таким же образом делаем еще пару цветочков. Если вы боитесь, что у вас не получится, не бойтесь. Цветы, которые растут в природе, не похожи один на другой, потому что они живые. Вот и вы представьте, что перед вами живые цветы.

Из вспомогательной тонкой ткани, например, бязи, выкроим два прямоугольника по размерам джинсовых деталей. Сложим вместе джинсу и бязь лицом к лицу и прошьем по периметру, оставив отверстие для выворачивания. У прошитых заготовок подрежем уголки и вывернем. После этого отстрочим на ширину 1 мм от края.

Теперь пришьем молнию, после пришивания лучше ее оставить расстёгнутой. Заготовки разворачиваем, совмещаем противоположные стороны. От краев отступаем по 3 см и рисуем контур будущего внутреннего кармана. Глубина его 10 см. По этому контуру проложим строчку – соединим детали.

Сформируем сумочку: подтянем и расправим верхнюю часть. Теперь надо будет зашить бока. Для этого сначала прошьём (сформируем) одно отделение, потом второе. Между ними будет скрытый внутренний карман. Должна получиться двойная сумочка.

Конец молнии обошьем кусочком ткани, а лишнюю длину отрежем. Приготовим из джинсы плотный шнур - ремешок. Из него сформируем петельку и вошьем в боковые срезы, в верхнюю часть. Как раз закроем отверстие и зафиксируем сумочку. Ремешок для сумочки сделаем самый простой: просто выкроим полоску из старых джинсов, сложим ее срезами внутрь и прошьем на швейной машинке. Крепить к сумочке будем тоже самым простым способом - просто проденем в петельки и завяжем узлы. Если боитесь, что ремешок может выпасть, то можно немного зашить отверстие петельки.

Прекрасная сумочка-косметичка-клатч готова! Во внутренний карман можно поместить телефон, а в отделения - все необходимое. И самое главное, что мы не дали пропасть прекрасной плотной ткани от старых джинсов. Всем удачного творчества!

Полина Фазлыкаева,

г. Первоуральск

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.01.2024     Просмотров: 219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость