Николай Лукинский: Не променяю свою дачу на квартиру в Москве

«Заслуженный негр России», именно так называют Николая многочисленные поклонники, рассказал нам о том, как сварить кофе «по-Лукински», как Пушкин поселился у них дома.

Лукинский не просто любит свою дачу, он на ней живет вместе с женой и дочками круглый год. Многие вещи на своей фазенде артист сделал своими руками – и постоянно что-то преображает, украшает, сажает, выкапывает, строит и благоустраивает. Юморист может часами рассказывать о своем загородном доме, именно с этого он и начал свой монолог, пока проводил для нас экскурсию по своему имению.

О доме

– Мы на даче живем уже пять лет, и нам с женой и дочками здесь очень нравится: чистый воздух, тихо, спокойно.

Мы с женой Ириной покорять столицу приехали уже в сознательном возрасте, так что нас эти постоянные пробки и метро угнетают. И я, и Ира до сих пор не можем поверить, что это наш дом, что мы живем за городом, на природе. Сколько мы об этом мечтали!

О семье

Мы с Ирой знакомы с первого класса и поженились в 19 лет, совсем молодыми, тогда у меня ничего за плечами не было – ни квартиры, ни работы. Сначала было тяжело, я перебрался в Смоленск, где училась Ира. Когда родилась старшая дочь – Ольга, мы решили переехать в Новосибирск. В 1988 году родилась вторая дочка, Дашка, и я понял, что надо штурмовать столицу. Но сразу ехать в Москву не решились, и мы перебрались обратно в Смоленск. А оттуда я начал ездить на выступления в Москву по 7 часов на поезде почти каждый день. Вскоре накопили на «двушку» в столице, переехали. А после того, как по телевизору начали крутить мой монолог про негра – «С новым годом, пошел нафиг!» – мы смогли купить свой дом за городом.

О Пушкине

Как только мы въехали в дом, друзья нам подарили персидского котенка. Я его увидел и сразу предложил – назовем его Пушок, но тут вмешалась Дашка и говорит: «Папа, котенок наш, и мы его сами назовем!». Тогда я решил объявить конкурс на лучшую кличку. Выбирали долго, но мы всей семьей единогласно решили, что называть его будут Пушкин. Так что теперь у нас по огороду с высоко поднятой головой ходит собственный Пушкин.

Об огороде

Нас с женой огородниками назвать сложно, но газон – это моя гордость! Люблю, когда трава лежит, как ковер, и поэтому даже если приезжаю уставшим и вижу, что «ковра» нет, тут же в руки беру газонокосилку.

Два года назад посадили пару кустиков земляники, так она у нас разрослась по всей дорожке, теперь вот урожай собираем каждый день. Моя мама говорила, когда сажаешь, надо сказать растению: «Хочешь жить – расти», у нас это работает (смеется).

Кофе по-лукински

Мы с Иришкой следим за своим здоровьем, поэтому после шести вечера не едим, соль и сахар тоже исключили из рациона, да и масло сливочное не покупаю, только оливковое.

Кстати, на завтрак свежий кофе всегда я сам варю, по-Лукински. В турку насыпаю кофе и наливаю немного теплой воды, и все это хорошенько взбиваю до однородной массы, потом доливаю воды и ставлю на маленький огонь. Когда кофе уже на подходе, пенку сверху посыпаю корицей и не мешаю, тогда у пенки получается мягкий вкус с нотками корицы, утром бодрит, как ничто другое!

О шашлыке

Когда удается собраться всем вместе, мы с женой, детьми и друзьями любим жарить рыбу на мангале. Готовлю все сам: сначала необходимо приготовить маринад – берем соевый соус (3 ст. ложки), горчицу (3 ст. ложки) и оливковое домамасло (8 ст. ложек), все тщательно перемешиваем и заливаем рыбку на 10 мин. После этого рыбу выкладываем на решетку – 5 мин. с одной стороны, 5 – с другой, и готово! Уже перед тем, как снять рыбку с огня, заливаем ее оставшимся маринадом. Тогда вкус будет как внутри, так и снаружи, потом приправляем лимончиком. Ну просто пальчики оближешь!

О спорте

У нас тут в двух километрах от дома озеро, я каждое утро туда бегаю, окунусь и обратно. Спортом начал заниматься еще в школе, но тогда это было как хобби. Сейчас спорту я уделяю гораздо больше времени. После того, как победил в телешоу «Король ринга», ощутил такой прилив энергии, столько сил, что решил, что форму терять нельзя ни в коем случае. И тут я начал уже тренироваться по-настоящему. Купил беговую дорожку, теперь бегаю по утрам минут по 40, а когда хорошая погода, бегаю на воздухе. Но бокс не бросаю, мне даже Костю Цзю перчатки с автографом подарил, специально для тренировок, но я в них не занимаюсь, они дома лежат. Буду их потом внукам показывать (смеется). Оставлю им в наследство.

Галина Крючкова,
фото Сергея Лантюхова


     10.09.2009     Просмотров: 2579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость