Необычные торфяные горшочки – декор для весеннего сада

Об авторе

Меня зовут Ольга. Я − веб-дизайнер, мастер декупажа со своим собственным, узнаваемым стилем в работах. Имею собственные авторские наработки и технологии в декупаже. Автор огромного количества декупажных работ, 28 больших фотомастер-классов и более 150 бесплатных видеомас терклассов. Разработчик выкроек и трафаретов для декупажных работ.

Автор книги «Декупаж в стиле Прованс» − печатного издания, выпущенного в декабре 2016 года издательством «АСТ-ПРЕСС» Москва.Все, кто занимается огородными делами, прекрасно знают, что такое торфяные горшочки. В них сажается рассада. Однако такие горшочки можно использовать не только по прямому назначению, из них можно сделать красивый декор для вашего весеннего дома. Хоть они и недолговечные, все равно хочется красоты даже в таких мелочах!Вам понадобятся:

  • торфяные горшочки − 5 шт.;
  • трехслойные салфетки;
  • картинки для декупажа;
  • ножницы;
  • белая акриловая краска;
  • кисточка;
  • строительный клей ПВА;
  • губка для мытья посуды;
  • джут;
  • горячий клей.

Торфяные горшочки − одноразовый материал, который вместе с рассадой сажают в землю, и там они разлагаются. Но можно попробовать их сохранить подольше и сделать красивыми. А рассаду сажать не в сам горшок, а в пакетик, помещенный в горшочек.

Я решила украсить свои горшочки и поставить их на веранде на тот срок, который они простоят. Материалы (картинки) для декупажа горшочков выбрала из остатков от прежних работ, которые не жалко. Не нужно ничего покупать, посмотрите, что у вас есть в закромах.

Первое, что мне пришло в голову в качестве декора горшочка, − трехслойные салфетки. Такой метод декупажа используют многие. Также достаю коробку с остатками материалов от предыдущих работ, выбираю из них картинки в стиле прованс.

Картинки предварительно расслаиваю, чтобы они имели лучшее сцепление с поверхностью. Затем вырезаю рисунок.

Перед фиксацией картинки горшочки нужно покрасить. Краска может быть любой из тех, что у вас есть. Кисточку выбираем по принципу: чем хуже, тем лучше. Здесь нужно неровное окрашивание. Поэтому горшки красим, нанося краску не ровно, хаотично.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Не старайтесь прокрасить все пространство. Как краска ложится, так пусть и будет. Оставляйте непрокрасы, так интереснее!

Донышко не крашу совсем. Краску там не видно. Кроме этого, если вы будете сажать в горшок растение и поливать его, краска с донышка потечет. Оставляю горшочек сохнуть.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Для придания горшочкам эффекта потертости на этапе сушки я ее слегка ошкурила, одновременно сгладив неровности.

На ошкуренный слой краски наношу еще один слой, также хаотично, подсушиваю и снова немного шкурю. Лаком покрывать не нужно, так как горшочки все равно временные.

Картинку приклеиваю на клей ПВА. Оставляю сушиться.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Канцелярский клей не рекомендую использовать, он со временем желтеет, и картинка будет испорчена.

Эффект загрязнения горшочкам я придаю с помощью губок для посуды. Наношу на губку немного битумного лака, и этой губкой прохожусь по выступающим местам горшочка, т. е. пачкаю его.

В результате белое покрытие получается с грязными пятнышками. Очень красивый эффект!

В конце работы я украшаю горшочки веревочкой из джута, приклеив ее снизу на горячий клей. Располагаю чуть выше дна, чтобы не закрыть красивую состаренную часть.

Еще одна интересная идея - для таких горшочков можно сделать из проволоки ручки, тогда горшочки превратятся в ведерки.

Готовые горшочки будут украшать мою веранду, посажу в них цветы. Вы же можете использовать их как угодно: поставить на поддон, расставить на полочке или посадить в них рассаду. Удачной работы!

Ольга Сухова,

г. Зеленоград

https://zen.yandex.ru/olga_sukhova

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.05.2023     Просмотров: 498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость