Ищем клад с Сергеем Дороговым

Участник телевизионного шоу «6 кадров» с нетерпением ждет выходных, чтобы поехать на дачу. Правда, сюда актер приезжает не чтобы копать и сажать, а для того, чтобы заняться своим любимым делом… поиском клада.

576A2454.JPG

– Сергей, откуда взялось столь необычное увлечение? 

– Как и все в этой жизни, увлечение появилось случайно. Несколько моих приятелей давно в свободное время стали выезжать за город в разрушенные усадьбы и что-то там искать. Периодически рассказывали мне об этом и звали с собой. Но все никак не получалось – было много работы. В один выходной я с ними все-таки поехал, и мне понравилось. Кстати, в тот день мы абсолютно ничего не нашли, но я заразился этим азартом кладоискателя. 


– Сейчас Вы тоже ищете клад в компании? 

– Нет, обычно делаю это один. Чтобы собраться компанией, нужно чтобы у всех совпадали выходные, а такое случается редко. 


– И добычу придется делить… 

– Ну, с этим-то проблем у нас нет! Главное – найти, а уж как разделить – всегда можно решить. Честно вам признаюсь, что сейчас я все свободное время провожу в полях и в старых разрушенных домах в поисках интересных вещей. Я хожу по окрестностям с металлоискателем и обнаруживаю разные интересные вещи. Недалеко от моей дачи в свое время стоял гусарский полк, и от него много чего интересного осталось – регулярно нахожу старинные монеты, замки, разные мелочи. У меня нет цели найти горшок золотых монет – просто мне нравится искать старину. Это затягивает и заставляет тебя читать, погружаться в нашу историю, что крайне полезно. Кстати, я бы советовал родителям подростков предложить им заняться кладоискательством – это увлекательное приключение. 


– С чего нужно начинать охоту за сокровищами? 

– Прежде всего, нужно определить объекты, где вы будете искать клад. Это должны быть места с историей – или заброшенные барские усадьбы, или места, где много-много лет назад стояли знатные дома. Сейчас часто сносят старые деревянные дома, такое место – настоящая находка. Здесь можно найти и ценные монеты, и уникальную посуду. Если рядом с вами есть река или озеро – можно искать интересные вещи на берегу. Как правило, монеты и домашнюю утварь со временем выбрасывает на берег.

576A2462.JPG

– Какой инвентарь необходим для поиска клада? 

– Нужны две вещи – металлоискатель и лопата. И если с последним предметом все понятно, то к выбору первого нужно подойти со всем вниманием. Для начинающих кладоискателей я рекомендую купить самый простой прибор – он стоит гораздо дешевле и в нем есть все необходимые функции для поиска мелких предметов. Он позволит вам определять любую металлическую мелочь на глубине 50 сантиметров. По моему опыту скажу, что этого вполне достаточно для нас – любителей. Конечно, если вы хотите сразу найти сундук с сокровищами, то аппарат придется покупать навороченный и дорогой – тот, который ищет на глубине до нескольких метров. Такой металлоискатель может стоить и 40, и 50 тысяч рублей. Новичкам такая машина точно не нужна.


     09.07.2014     Просмотров: 6709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость