Крысеныш из бумажных трубочек

Приближается новый год. Это год Крысы. И нам пора готовить подарки для наших родных и близких, да и просто знакомых людей. Эти подарки мы можем сделать своими руками.

Вам понадобятся:

  • потребительская бумага формата А4 (примерно 50 листов);
  • спица 1,5 см;
  • маленькие пуговки − 2 шт.;
  • клей ПВА;
  • немного проволоки;
  • кисть;
  • вода;
  • акриловый лак;
  • морилка цвета эбенового дерева.

Из бумаги формата А4 нарежьте полосы шириной 7 см по всей длине бумаги. Длина получится 30 см. Скрутите трубочки на спицу 1,5 см, концы склейте клеем ПВА.

Нам понадобится примерно 100-150 штук таких трубочек. Это зависит от того, какого размера хотите сплести этого крысеныша. Приготовьте раствор для покраски. На 0,5 литра воды добавьте примерно 200 г морилки цвета эбенового дерева до получения желаемого цвета. Туда же добавьте 4-5 ст. ложек акрилового лака.

Покрасьте этим раствором подготовленную лозу. Можно красить широкой кистью, я просто окунаю трубочки в лоток из-под рассады. Для того чтобы лоза была эластичной, обрабатываю ее составом Дюфа+вода в пропорции 1:1. И просушиваю феном. Теперь можно при ступать к самой работе. Для этого нам необходимо взять четыре трубочки и сделать крестовину 2х2. Если нужно сделать крысеныша большего размера, то тогда подготовьте шесть трубочек и крестовину 3х3. Потом проплетаем эту крестовину простой прямой веревочкой из двух трубочек, два ряда. Разделите по одной трубочке и плетите до нужного размера. Когда диаметр достаточно хорош, поднимаем трубочки вверх и плетем как бы конус, плавно сужая его вверху. Концы у этого конуса не обрезайте, они нам пригодятся. Это у нас получается основание. Таким же образом плетем еще один конус меньшего размера. Концы этого конуса обмотайте одной трубочкой, 2-3 витка, закрепите конец и обрежьте лишнее. Это будет нос. Согните немного этот конус, чтоб больше было похоже на голову крысеныша. Прикрепите эту голову на первый конус, для этого мы и оставляли концы. Приклейте на клей ПВА. Для изготовления ушей надо в трубочку вставить проволоку, придать форму желаемых ушей и оплести. Вставить их в голову и приклеить на клей ПВА. Хвост сделайте из двух трубочек, для прочности вставьте проволоку (у меня она вязальная, продается в строительных магазинах). Просто скрутите их вместе и вставьте сзади в основании. Ну вот, почти и все. Осталось приклеить две пуговицы на голову, это будут глаза. И покрасить нос черной краской. Осталось покрыть все акриловым лаком и просушить.

Наш подарок своими руками готов. Можно дарить и радовать нашим близких.

Татьяна Захарова, г. Рязань

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.11.2019     Просмотров: 2076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость