Красивый кулон из эпоксидной смолы

Об авторе

Меня зовут Наталья. Я мама в декрете. Эпоксидной смолой занимаюсь год. Как-то в интернете в одной из социальных сетей я увидела серьги с цветами, и мне стало интересно, из чего они были сделаны. Потом я узнала, что серьги эти были с настоящими цветами и залиты эпоксидной смолой. Термин «эпоксидная смола» до этого я слышала только от мужа и думала, что она применяется только в строительстве. Мне стало интересно, и я начала заниматься украшениями из эпоксидной смолы.

Вам понадобятся:

  • эпоксидная смола двухкомпонентная;
  • краситель для эпоксидной смолы;
  • металлическая основа;
  • стаканчик;
  • палочка для размешивания;
  • зубочистка;
  • перчатки;
  • респиратор и силиконовый коврик;
  • сухоцветы.

Замешайте эпоксидную смолу по инструкции.

СОВЕТ ОТ НАТАЛЬИ

Не откланяйтесь от пропорций, указанных в инструкции. Потому как недостаток и избыток затвердителя негативно сказываются на качестве полимера, и он теряет свою прочность.

Добавьте краситель и оставьте смолу минут на 20- 30, чтобы вышли пузырьки воздуха. В своей композиции я решила использовать сухие колоски ежи сборной, они имеют натуральный золотистый цвет, и чтобы их было хорошо видно, я добавила белый краситель. Можно, конечно, оставить смолу прозрачной, не подкрашивая, так тоже будет красиво.

Распределите смолу по основе при помощи зубочистки. Закройте от пыли и оставьте на 12 часов.

Подберите подходящие для вашей композиции сухоцветы и составьте композицию. Уложите их поочередно, при необходимости поправляя зубочисткой. Эпоксидная смола выступает в качестве клея, поэтому старайтесь выкладывать сухоцветы ровно, чтобы их не приходилось перемещать.

 СОВЕТ ОТ НАТАЛЬИ

Используйте для своих работ только сухоцветы. Живые или плохо высушенные цветы со временем почернеют и испортятся.

Снова замешайте смолу. Залейте композицию смолой, закройте от пыли и оставьте на 12 часов.

После того как этот слой смолы подсохнет, нужно будет нанести еще один, завершающий. Для этого снова наведите небольшое количество эпоксидной смолы, дайте ей постоять, чтобы она стала гуще (по консистенции напоминала мед) и только после этого заливайте так, чтобы получился купол. Теперь нужно все хорошо просушить и лучше оставить сохнуть кулон на 48 часов (время сушки зависит от смолы).

Закрепите на кулон фурнитуру − и кулон готов. Такой необычный аксессуар с природными материалами хорошо будет смотреться в сочетании с натуральными тканями.

Наталья Даровских г. Киров

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2019     Просмотров: 2201  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость