Как Влад Веклич превращает детали со свалки в шедевры

Влад Веклич переехал с семьей из Якутии в Ростовскую область в 2010 году. Сейчас он работает электриком, у него есть жена и взрослая дочка. Казалось бы, ничего необычного: таких историй, если поискать, наберется немало. Но в истории Влада есть то, что делает его по-своему уникальным. В свободное от работы время Влад мастерит из металлических деталей настоящие произведения искусства – фантастических роботов и технику из паровой эпохи конца 19 века. Этот жанр называется «стимпанк».

О РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Несмотря на то, что процесс создания фигур, а именно металлообработки, довольно «грязный», в квартире у Влада чисто. Его мастерская аккуратно расположилась на застекленном балконе, в котором он каждый день убирается, чтобы жена «не наругала».

По словам Влада, когда он начал заниматься изготовлением своих роботов, жена хваталась за голову – мол, все, «пропала квартира». Во все стороны летели стружки, а каждый поход на скупку металла сопровождался разбросанным «хламом».

– Я даже не скрываю, что могу идти мимо помойки и увидеть какую-нибудь старую люстру и подобрать ее домой, где потом разберу на детали, – рассказывает Влад.

Однако паре удалось найти компромисс – каждый вечер Влад пылесосит, а на его рабочем месте чистота и порядок. Да и жена, по словам Влада, во всем его поддерживает.

– Она вообще всегда меня поддерживала во всех начинаниях, – рассказывает наш герой. – Поддержка нужна. Если будут скандалы и ругань, ничего не получится.

О ТВОРЧЕСТВЕ И ВДОХНОВЕНИИ

Однако есть еще одна женщина, которая не всегда столь лояльна к мастеру – это муза. О проблеме вдохновения Влад рассказывает с особым трепетом.

– Бывают разные ситуации. Иногда идея в голову приходит, и ты ею живешь. Тогда все получается от начала и до конца. А бывает наоборот, даже сложился определенный образ, но дальше не идет – музы нет. И ты ходишь, мучаешься.

Это достаточно легко объяснить. Работы мастера – чистая импровизация. Никаких чертежей и деталей – все зарождается в процессе.

– У меня ассоциативное мышление, – продолжает свой рассказ Влад. – Я вижу детальку, понимаю, что она на что-то похожа, и далее подбираю следующую часть «пазла». Бывает, что в процессе все меняется: сначала задумаю одно, а в итоге получается совсем другая фигура.

На данный момент вижу смысл только в творчестве. За исключением семьи, конечно же. Раньше приходилось много работать, а теперь все более-менее сложилось: семья, работа, появилось свободное время, и я трачу его на такое творчество. А чем особо заниматься?

Каждый воспринимает мои работы по-своему. Человеческая фантазия ничем не ограничена, и это хорошо. На мои выставки приходили с детьми, был забавный диалог. «Вот это что?» – спрашивает один ребенок у другого. Другой ему отвечает: «это лягушка». Я смотрю, да, действительно, похоже на лягушку, хотя я задумывал совершенно другого персонажа.

ИЗ ЧЕГО СОЗДАЮТСЯ ШЕДЕВРЫ

– Сверлю все вручную, мне станок в квартире негде ставить. Клеем стараюсь не пользоваться. Из инструментов у меня – шуруповерт, метчики для нарезания резьбы, плоскогубцы, гайки и шлифовочный диск.

К какому-то глянцу я не стремлюсь, поэтому обработка получается грубая. В основном использую железо и стекло, а также карболит для подставок. Китайским силумином не пользуюсь – очень уж он хрупкий. Очень много времени занимает разборка, – делится секретами творчества мастер.

Как признался местный изобретатель, в особом почете у него вещи, сохранившиеся еще со времен СССР — очень уж они добротные.

СВЕТИЛЬНИК «КАРАНТИН», МИНИКОМБАЙН «ДНІПРО» И ДРУГИЕ РАБОТЫ МАСТЕРА

Свое первое творение – робота, Влад собрал еще в 2007 году. А дальше ассортимент местного «Кулибина» стал пополняться.

Из недавних работ – роботизированный мини-комбайн «Дніпро». Часть деталей была взята из советской техники, а часть – из современной.

Бывает, автор работает в рамках какого-нибудь события – в данном случае, небезызвестного периода самоизоляции. Светильник так и называется – «Карантин». Как признался нам мастер, свободное время, которое появилось во время карантина, побудило его к созданию этого необычного светильника.

Среди главных работ Влада есть также проект под названием «Подводная лодка Кальмар». За основу был взят советский сифон для газированной воды. К нему присоединились запчасти от старых люстр.

И СКАЗКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ШЕДЕВР

Бывает и такое, что инсталляции сопровождаются придуманными Владом сказками. Например, есть среди творений мастера работа под названием «Возвращение с войны». Речь идет о роботе, который возвращается с войны к своим хозяевам. По пути он видит разрушенный дом, самовар внутри, садится на него и замирает, выходя из строя. За основу взят советский латунный самовар.

– А вот еще одна сказка, – говорит Влад, – нашел крылья, вычистил и добавил робота. Получилась сказка о роботе, который любил Юрия Гагарина и мечтал улететь в космос.

– А это колобок. Но не простой. Он сбежал от бабушки и дедушки, катится по дороге, и у него валит дым. – Эту идею Влад позаимствовал у художника.

РОБОТ В ЗИМНЕМ ШЛЕМЕ «БУДЕНОВКА» – ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ РАБОТ МАСТЕРА

И это еще далеко не все. Есть среди творений мастера необычный еж, изготовленный из хромированного держателя от люстры и сапожных медных гвоздей, а также «Охранный робот Кибальчиш». На его создание Влада вдохновила музыкальная группа, которая перепевает старые армейские советские песни на современный лад. Впоследствии получился робот в зимнем шлеме «Буденовка». Автор прибил к нему пряжку от офицерского ремня. Из всех роботов именно этот ему нравится больше всего.

И, наконец, главный атрибут Нового года – елочка – тоже есть в коллекции Влада. Пусть елочка и не в полный рост, но выглядит достаточно оригинально. Этими щетками Влад зачищал детали для других произведений, а позже сделал из щеток новогоднюю елочку.

Как признался мастер, поступали к нему предложения организовать выставку его необычных железных твороений в Краснодарском крае. Но везти 100 килограммов железа самому нашему герою пока не под силу. Поэтому выставки мало-мальски пока организуются на уровне города.

Пожелаем мастеру успехов в Новом году!

Беседу провел

Андрей Мордвинов

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2021     Просмотров: 1087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость