Как правильно защитить автомобиль от жары. Советы от АРЧИ

Наступающая летняя жара зачастую утомляет не только людей, но и технику. Популярный телеведущий каждый год готовит свой автомобиль к встрече с жаркой погодой. Сегодня он делится с нашими читателями своими советами.

IMG_8196.jpg

– Арчи, многие уверены, что машина требует особенного внимания только зимой – могут замерзнуть дверные замки или машина вообще не заведется. Но летом стоит замечательная погода, жара… Почему автолюбителям нельзя расслабиться?

– Я тоже думал в юном возрасте, что летом можно отдыхать и совсем не следить за машиной. Но со временем понял, что это совсем неправильно. В хорошую погоду, особенно в жаркую, нас подстерегает множество опасностей, о которых лучше подумать заранее. Первое, что я бы посоветовал всем водителям – это внимательно следить за давлением в шинах. Когда вы едете на приличной скорости по разгоряченному асфальту и ваши колеса перекачаны, они могут просто лопнуть на ходу. Поэтому раз в две недели проверяйте давление в шинах, чтобы оно было в норме. Второе – летом я мою машину чаще, чем когда-либо. Это нужно делать по нескольким причинам: чистый кузов лучше отражает солнечные лучи и салон не так быстро нагревается. А еще, хотим мы этого или нет, но краска на наших автомобилях летом выгорает. И если у вас на кузове грязь, то выгорит все неровно и машина станет пятнистой. Обычно это смотрится не очень красиво. А чтобы машина оставалась подольше чистой, я натираю ее воском – это надежный и очень недорогой метод. 


– В жаркую погоду неприятно садиться в машину – там очень жарко. Что ты делаешь, чтобы салон меньше нагревался? 

– Затонируйте свой автомобиль сзади, а на лобовое стекло и на передние боковые купите защитный экран и съемные отражатели. Знаю, что многие любят ставить машину в тень – под деревья. Но я этого не делаю, потому что с деревьев сыплется и капает много всякой ерунды, которую потом очень сложно отмывать и оттирать. Конечно, можно сказать, что все это ерунда – я включу на полную мощность кондиционер, и машина охладится за несколько минут. Но так делать нельзя. Из-за резкого потока холодного воздуха может треснуть лобовое стекло. Поэтому я сначала опускаю все стекла и несколько минут проветриваю салон, и только потом включаю охлаждение.


– О чем еще важно помнить автолюбителям летом?

– Не оставляйте зажигалки на панели своего авто. Они банально могут взорваться и спровоцировать аварию, если вы за рулем, или сжечь вашу машину, если вы вышли куда-то по делам. Ну а совет женщинам – не оставлять на панели лак для волос. Знаю, что взрывы баллончиков с этим средством происходят регулярно.


     27.05.2014     Просмотров: 3555  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость