Береза из пластиковой бутылки

Береза − олицетворение России, русской души. Хочется, чтобы она день за днем радовала глаз. И сегодня я предлагаю вам создать эту красоту почти без затрат на материалы.

Вам понадобятся:

  • бутылки пластиковые (желательно разных оттенков) – 2 шт.;
  • гипс (совсем немного для фиксирования ствола дерева);
  • белая тейп-лента;
  • проволока рабица для ствола и ответвлений (кол-во веток зависит только от вашей фантазии);
  • тонкая проволока 0,3 мм (для тонюсеньких веток, на которых будут располагаться листочки);
  • кусочек от коврика для ванны (это будет травка, но можно использовать зелень для аквариумов);
  • клей-пистолет;
  • фоамиран (обрезки) или цветная бумага;
  • ватные палочки;
  • морилка;
  • кисточка;
  • быстросохнущий лак для наружных и внутренних работ;
  • белая и черная акриловые краски.

Деревья из пластика делаю не первый раз, но береза − мое любимое, первое дерево, которое я попробовала делать из пластиковой бутылки.

Создание березки начинаем с березовых брунек (почек). Их основой будут разрезанные на три части ватные палочки без ваты. В каждом пластиковом основании нужно сделать небольшую дырочку и продеть через нее проволоку. На пластиковую часть заготовки нанесите клей из горячего пистолета и обмакните в мелко нарезанный фоамиран. Если нет фоамирана, его можно заменить на двухстороннюю цветную бумагу.

Далее можно переходить к созданию веточек. Вырежьте из бутылок листочки (как минимум трех зеленых оттенков), но можно и одного, конечно. Просто чем больше палитра цвета, тем гармоничнее смотрится работа.

Накалив иглу над свечкой, сделайте в каждом листочке дырочку. В каждый листочек вставьте тонкую проволоку длиной 15-20 см, разместите листик в центре проволоки и закрутите ее.

Теперь можно переходить к сборке дерева. Сначала соберем веточку из листиков. На каждой веточке размещается примерно девятьодиннадцать листиков и одна брунька. А потом проведем над горящей свечой каждый листочек (чтоб придать ему небольшой изгиб). После этого протрите листики салфеткой, если они немного запачкались.

Далее начинаем наращивать ветви и формировать крону будущего дерева. Я для удобства вставила ветки в бутылку, чтобы было видно, где добавлять веточки. Верхушка березки представляет собой соединенные девять веток, затем к ним постепенно добавляются с каждой стороны по три-четыре ветки. Чем ниже к основанию дерева спускаетесь, тем больше веток следует добавлять, чтобы дерево было красивым.

Когда нарастили ветви, их нужно закрепить тейп-лентой. Чтобы дерево стояло, основание следует загипсовать. А еще при помощи гипса нужно слегка нарастить березке ствол.

После того как гипс просохнет, берем краски акриловые и покрываем ствол. Сначала белой краской, а после черной, вырисовывая красивую березовую кору.

Основание возле ствола также нужно оформить. Сначала покройте его морилкой, а когда она высохнет, лаком.

Из коврика или аквариумной зелени вырежьте травяной покров. Его можно приклеивать густо (тогда основание можно не покрывать морилкой и лаком), а можно небольшими пучками, а свободное пространство дополнить разными элементами в виде цветочков, колосьев и прочего. Также вместо травки можно сделать эффект камешков, гравия из винной пробки. При желании у березки можно установить сделанную из шпажек скамеечку.

Таким образом можно делать и осенние деревья, все зависит от цвета бутылочек. Желаю удачи. Надеюсь, мой мастер-класс кому-нибудь пригодится.

Светлана Шнип, г. Батайск, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.06.2019     Просмотров: 3934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость