Выбираем утюг с Вадимом Цаллати

Звезда сериала «Интерны» никому не доверяет гладить свои вещи. Поэтому к выбору утюга актер относится с особой ответственностью. Своим опытом он делится с нашими читателями.

/

Выбирая утюг для дома, нужно четко понимать объем работы, который он будет выполнять. Если вы будете гладить пять рубашек в месяц, то берите самый простой аппарат, а если у вас большая семья и значительные объемы глажки, то не экономьте на хорошем утюге. Я никогда не покупаю дешевую технику, потому что знаю: она прослужит недолго и в итоге ты потратишь на это барахло гораздо больше денег, чем если бы купил сразу качественную вещь. В первую очередь обратите внимание на подошву утюга. Различают алюминиевую, из нержавеющей или хромированной стали, керамическую и металлокерамическую подошвы. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Например, алюминий легок, быстро нагревается, но очень мягок и легко повреждается. Нержавеющая сталь прочна, легко скользит, долго держит тепло, но несколько тяжеловата. Керамика и металлокерамика имеют наименьшее трение и легко скользят по ткани. Минусом такой подошвы является ее некоторая хрупкость. Обязательно покупайте утюг с функцией автоматического отключения. Если вы поставили утюг подошвой на поверхность гладильной доски и отвлеклись, то утюг автоматически отключится, не успев нанести вред вещам. Не говоря уже о том, что он может спасти вас и от пожара, если вдруг вы ушли и забыли выключить его из сети. Советую выбирать утюг с большой площадью подошвы. Этим вы серьезно сэкономите время на глажку. Лучше приобрести модель с острым носиком. Таким утюгом гораздо легче проглаживать маленькие участки ткани. Тупоносым же утюгом гораздо легче гладить, например, белье – он не так заминает ткань. Старайтесь выбрать утюг с большим диапазоном регулировки параметров температуры при глажке, начиная от деликатных вещей и до хлопка и шерсти.

Будет хорошо, если на понравившейся вам модели шнур будет вращаться на 360 градусов. Это предотвратит стирание изоляции и последующий обрыв провода – наиболее частые причины поломки утюга. Чтобы было удобно гладить, длина электрического шнура должна быть не меньше двух метров. Обязательно посмотрите на отверстия для выхода пара – чем их больше, тем лучше. Ведь мощный выброс пара значительно облегчит вашу работу, особенно если вы гладите вещи из хлопка и льна.


     23.04.2013     Просмотров: 2741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость