Выбираем топор для дачи с Романом Мадяновым

Приезжая на свою дачу, популярный актер первым делом берет в руки топор. Обойтись без этого инструмента на своем участке и в доме невозможно. Роман знает, что такое хороший топор, и делится с нашими читателями своим опытом.

/

– Самое важное для любого хозяина – это выбрать именно тот топор, который вам нужен.

Есть охотничьи топоры, для рубки мяса, плотницкие. При выборе любого инструмента нужно в первую очередь обратить внимание на режущую часть. Здесь все будет зависеть от качества стали. Если она хорошая, то вещь прослужит вам верой и правдой очень долго, а если плохая – мало того, что топор быстро придет в негодность, так еще может и покалечить. Не дай Бог, при рубке дров кусок стали отлетит и поранит вас или кого-то из окружающих. Чтобы проверить качество стали, нужно взять топор за рукоятку, не касаясь лезвия, и произвести резкий щелчок ногтем по режущей части. У хорошего инструмента звук будет плотным, затяжным, звонким. Если звук глухой и быстро «затухает», то такой топор брать не стоит – он сделан из плохой стали и будет быстро тупиться.

/

Очень важно при выборе топора обратить внимание на его вес. Если вы покупаете инструмент, чтобы рубить небольшие ветки или выполнять так называемые мелкие работы, где нужна максимальная точность, то берите полегче – 500-900 г. Если вы решили подлатать дачу и увлекаетесь плотницким делом, тут не обойтись без полуторакилограммового инструмента. Все, что тяжелее полутора килограммов, обычному человеку в хозяйстве требуется достаточно редко. Тут нужно учитывать, что долго с таким тяжелым топором в руках вы вряд ли сможете проработать. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем останавливать свой выбор на таком основательном предмете.

/

Не забудьте обратить внимание на рукоятку топора. Она бывает традиционной – из дерева или из ударопрочного пластика. Лучшая ручка для строительного, дачного топора – это береза. Но крайне важно, чтобы она была без сучков. Даже несколько маленьких сучков делают рукоять более уязвимой и она быстро сломается. Конечно, и у деревянной рукояти есть свои недостатки – со временем она ссыхается, лезвие начинает болтаться. Если такое произошло, опустите его в воду.

/

Если и это не совсем помогло, то вбейте специальный клин. Пластиковая рукоять не рассыхается и служит гораздо дольше, но стоит дороже. Я лично пластик совсем не люблю. У меня топор с настоящей деревянной рукоятью, которую приятно держать в руке. Следите, чтобы лезвие вашего топора было прямое – это важно, чтобы вам было комфортно работать с деревом. Заточку топора лучше всего делать наждаком, но если ее нет, то можно и абразивным бруском.


     23.07.2013     Просмотров: 5505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость