Советы от Натальи Гулькиной: Правильный завтрак для школьника

Популярная певица внимательно следит за тем, что ест ее дочь. Особенно важно правильно кормить ребенка, когда начинается школа и нагрузки на детей возрастают в разы. О том, чем нужно кормить своего ребенка, когда начинаются школьные будни, певица рассказала нашим читателям.

/

– Наталья, кто готовит завтрак Вашей дочке? Наверняка Вы очень заняты и не успеваете этого делать.

– Работы у меня действительно очень много, но я всегда стараюсь накормить своего ребенка завтраком сама. Не важно, как поздно я приезжаю с концерта или репетиции, но утром перед школой всегда кормлю дочь здоровой и полезной едой. Завтрак – это вообще самый важный прием пищи, который дает энергию человеку на весь день.

– Какие продукты лучше всего давать школьнику на завтрак?

– Чтобы ребенок хорошо думал и нормально учился, ему нужно в достаточных количествах получать глюкозу и йод. Но глюкоза, например, должна быть получена из полезных продуктов, а ни в коем случае не из сахара. Ее предостаточно в яблоках, грушах, винограде, дыне. Много йода содержится в рыбе и морепродуктах. Чтобы ребенок хорошо концентрировал внимание и был усидчивым, давайте ему продукты с витамином В. Его много в крупах, орехах, моркови, свекле. Лучше приготовить на завтрак школьнику гречку или овсянку с орехами, свежими ягодами или тертым яблоком.

/

– У Вас есть любимый рецепт каши, которую дочка особенно любит?

– Моя дочь любит есть на завтрак рис с яблоками. Рецепт достаточно прост. Отвариваем стакан риса в большом количестве воды, сливаем воду и остужаем рис. Берем пять яблок и нарезаем их мелкими кусочками. Наливаем в кастрюлю половинку стакана воды, насыпаем чуть больше половины стакана сахара и делаем сироп. В сироп опускаем яблоки и варим их на небольшом огне. Варить можно недолго, чтобы кусочки яблок были почти целыми, или довести их до состояния повидла – как больше нравится вашему ребенку. Затем измельчаем листья мяты и соединяем их с рисом и яблоками. Перемешиваем все и выкладываем на тарелки.

– Есть дети, которые категорически отказываются от каши или риса и едят на завтрак только бутерброды. Что делать с ними?

– Бутерброды тоже можно делать полезными. Не давайте ребенку утром батон или сдобные булки. Возьмите хлеб грубого помола, обычный черный или крупнозерновой. Положите сверху филе индейки или курицы и побольше овощей – нарежьте огурец, помидор, украсьте сэндвич петрушкой и укропом. Выбирайте овощи желтого, красного, оранжевого и зеленого цветов. Они содержат витамины А, С, Е. Все это нужно для правильной работы нервной системы. Бутерброд можно есть свежий, а можно разогреть в микроволновке или подогреть на сковороде. Ни в коем случае не добавляйте майонез или кетчуп – детям эти продукты не только не полезны, а даже вредны. Постарайтесь исключить из детского рациона копченую колбасу – этот продукт нашим детям точно не нужен.

/

– Что кроме колбасы точно не нужно давать утром детям?

– Правильный, здоровый завтрак точно не должен содержать ничего копченого, соленого, чрезмерно сладкого и маринованного. Это все вредно не только для детей, но даже и для взрослых. Полезен завтрак, который включает в себя белковую пищу (кефир, творог, молоко, йогурт). Полезны продукты, которые содержат углеводы (каши и хлеб), витамины и клетчатку (свежие фрукты, овощи).

– Какие напитки вы даете ребенку утром?

– Обычно какао, или молоко. В этих напитках есть витамины, кальций и железо – все что нужно ребенку. Какао я всегда варю сама и никогда не использую быстрорастворимый порошок. В последнем много сахара и консерванты. Реже делаю свежевыжатый овощной сок или компот. Сейчас, пока сезон, делаю молочно-фруктовые коктейли, дающие мощный заряд энергии, который так нужен в начале учебного года. Наш любимый – это молочно-клубничный коктейль. Спелый банан превращаем в блендере в пюре, добавляем сливки (100 г) и взбиваем. Добавляем сахар (50 г), клубнику (150 г) и снова взбиваем. В конце добавляем молоко (150 г) и взбиваем все вместе. Получается и вкусно, и полезно!


     03.09.2013     Просмотров: 3485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость