Скумбрия в кефире от Эммануила Виторгана

Легенда отечественного кино знает толк в хорошей кухне и ценит вкусно приготовленные блюда. Правда, в повседневной жизни замечательный актер живет по принципу «чем проще, тем лучше». Вот и на гриле он предпочитает готовить не заморские стейки, а скумбрию.

/

– Сейчас стало очень модно не просто жарить шашлык или рыбку на огне, а создавать просто кулинарные шедевры. Я совсем не против этого, но сам вряд ли стал бы браться за такое. Мой вкус в еде формировался в советские времена, и могу Вам признаться, что с тех пор практически не изменился – я за простоту во всем.

– Теперь понятно, что австралийского рибая вы, видимо, не жарите. А что тогда готовите для друзей и близких?

– Очень люблю делать скумбрию на решетке. Мне нравится ее жирное мясо, в котором очень много витаминов и что очень важно – нет мелких костей. Ее можно приготовить очень быстро, потому что она легко чистится, да и купить ее совсем не проблема в любом городе. Для нашего блюда выбирайте рыбу без повреждений. Если она свежая, это замечательно, а если замороженная, то размораживайте ее при температуре +3-+5 градусов. Отрезаем голову и хвост, разрезаем брюхо, удаляем внутренности и хорошенько моем. После этого хорошо вытираем салфеткой и разрезаем вдоль позвоночника на две половинки. Удаляем позвоночник и все кости. Это делается быстро, потому что костей у скумбрии немного и они все крупные. Затем немного перчим и солим по вкусу филе. Обычно я добавляю немного белого сухого вина, чтобы рыба была сочнее, и 3 ст. ложки кефира. Кефир я добавляю еще с советских времен – мне подсказал это один замечательный старый повар, который готовил аристократам еще до революции. Зачем нужен кефир – я уже не помню, но всегда добавляю (смеется). Оставляем это все на час. Жарить рыбу на решетке лучше со стороны кожи. Когда подрумянится – переворачиваем.

На гарнир к скумбрии мы обычно делаем картофель, вареный здесь же на углях. Ну и, конечно, больше зелени, огурцы и помидоры.


     20.08.2013     Просмотров: 7787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться