Лучшие рецепты шашлыка от Сосо Павлиашвили

Популярный певец – не только талантливый артист и музыкант, но и замечательный повар. Своим фирменным шашлыком Сосо угощает многочисленных друзей и родственников. В восторге от фирменного грузинского блюда была и сама примадонна – Алла Пугачева.

/

– Сосо, Вы часто приглашаете друзей к себе на шашлык?

– Если я нахожусь дома, то у меня постоянные гости, которых я очень люблю. В доме может быть много людей – все общаются, веселятся и, конечно же, кушают. Из-за гастролей на приготовление еды у меня остается очень мало времени, но шашлык я не доверяю никому. Свое фирменное блюдо делаю только сам, и все продукты закупаю лично. Я вкладываю в него всю душу и заряжаю доброй, солнечной энергией.

– Это правда, что Алла Пугачева давно является поклонницей Вашего шашлыка?

– Да, я несколько раз имел честь угощать мою любимую певицу, и ей действительно очень понравился мой шашлык. Алла Борисовна не раз вспоминала, какое вкусное мясо было, и какой был замечательный рецепт – она, кстати, его у меня попросила. И я, конечно же, поделился им!

– Вы не могли бы поделиться рецептом шашлыка, поразившим Примадонну, и с нашими читателями?

– С удовольствием! Этот рецепт называется «Шашлык в пиве». Берем 2 кг не очень жирной свинины. Режем ее на квадратики среднего размера – 4 на 4 см. Режем полукольцами лук (2-3 штуки) и 1 манго небольшими кубиками. В кастрюле смешиваем мясо, лук, манго, листья лайма, все это перчим черным и красным перцем по вкусу, добавляем выдавленные через чесночницу два зубка чеснока и солим по вкусу. Аккуратно и тщательно перемешиваем, заливаем темным пивом (0,5 л) и ставим в прохладное место минимум на 14 часов мариноваться.

/

Когда Алла Борисовна была у меня в гостях, я еще делал вот такой салат, который ей тоже очень понравился. Берем 5 средних баклажанов и столько же сладких перцев. Кладем их на открытый огонь и обжигаем, переворачивая, пока кожица не обуглится. Готовые овощи сразу опускаем на пару минут в холодную подсоленную воду. Снимаем кожицу с баклажанов и перцев, удаляем плодоножки и семена у перцев, крупно нарезаем мякоть и кладем в миску. У кинзы удаляем жесткие стебли. Чеснок, лук и зелень не слишком мелко рубим ножом, добавляем подготовленные баклажаны и перец, солим, перчим и перемешиваем. Заправляем салат соком лимона и растительным маслом по вкусу.

– Есть ли у Вас рецепт быстрого шашлыка, когда не планировал его жарить, но вдруг захотелось?

– Если вы не подумали о приготовлении шашлыка заранее, тогда для вас подойдет рецепт мяса в шампанском. В этом случае нужно будет мариновать свинину всего два часа. Берем 2,5 кг мяса, хорошо промываем его и нарезаем на куски по 4 см. Пять средних луковиц чистим и нарезаем кольцами. В небольшой эмалированной посуде смешиваем мясо, перец и соль по вкусу, слегка надавливая, чтобы мясо стало более мягким. Открываем бутылку сухого шампанского и заливаем получившуюся смесь, а сверху укладываем нарезанный лук. Оставляем мариноваться на час- полтора.

/

Мясо промаринуется быстрее благодаря пузырькам, которые есть в шампанском, и уже спустя несколько часов шашлык можно будет готовить. Мясо получится очень нежным и сочным. Готовим шашлык на раскаленных углях примерно 15-20 минут, время от времени переворачивая. Советую подавать его с большим количеством овощей или с картошкой, запеченной в фольге прямо в углях во время приготовления шашлыка.

– А Вы готовите шашлык из рыбы?

– Да, конечно. Мои дети очень любят шашлык из осетра. Причем я советую не мариновать рыбу заранее. Один килограмм филе осетра режем на порционные куски. Лимон (1 штуку) и лук (1-2 луковицы) нарезаем кольцами. Теперь все это нанизываем на шампуры, чередуя между собой. Теперь 12 минут жарим над готовым жаром. В это время не забываем посолить по вкусу.

/

В конце снимаем шампуры с жара и приправляем наш шашлык из осетрины свежемолотым белым перцем. Обязательно посыпьте рыбу свежей нарезанной зеленью.

– Какой же рецепт у Вас все-таки любимый?

– Мне нравится шашлык по-карски, когда мясо режется на большие куски и берется обязательно почечная часть бараньей корейки. Берем полтора килограмма мяса молодого барашка и нарезаем его кусками по 100-150 г. Затем готовим маринад из красного вина (300 г), соли, перца, нарезанных кольцами репчатого лука (1 головка) и помидоров (2 среднего размера). Заливаем мясо полученной смесью, маринуем два часа, время от времени переворачивая. По истечении времени мясо обжарить на раскаленных углях с двух сторон. Желательно использовать для мангала дрова из фруктовых деревьев.

– Как Вы считаете, это в крови у кавказских мужчин – уметь хорошо готовить?

– Судя по всему, да. Почти все мои родственники замечательно готовят и делают это с любовью и удовольствием. Гостеприимство у кавказцев в крови, и все мы очень любим принимать гостей – для нас это большое счастье.


     15.05.2013     Просмотров: 7237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться