Как я собирал сына в школу

После развода с супругой 34-летний Денис Клявер видится с сыном очень редко. 8-летний Тимоша живет с мамой в Питере, а Денис – в Москве. Но как только появляются свободные дни, он тут же летит к сыну.

Перед 1 сентября Денис устроил мальчику настоящий праздник – он вместе с ним прошелся по детским магазинам, купил ему все школьные принадлежности и огромное количество подарков, а затем они вместе покатались на всевозможных аттракционах и съездили в гости к деду – Илье Олейникову.

Школьный шоппинг

- Тимоша пошел уже во второй класс, - говорит Денис. - Он уже взрослый, накупил себе много тетрадок, ручек, других школьных принадлежностей. И самое интересное, он покупал не все подряд, не то, что ему нравится, а то, что необходимо в школе. И чтобы было недорого! Представляете, он ходил и сравнивал цены на карандаши и ластики. Я чуть дар речи не потерял, когда, выходя из магазина, Тимоша сказал, что «мы сэкономили целое состояние, и сейчас можем себе позволить немного потратить на карусели».

- На сколько рублей потянула ваша «школьная корзина»? – спрашиваем у Дениса.

- Мы купили 25 тоненьких тетрадей по средней цене, пять пачек обложек, три набора ручек, всех остальных канцелярских принадлежностей - пеналов, линеек, циркуль, калькулятор и других школьных предметов и уложились в три тысячи рублей.

В гостях у деда Закупив все школьные принадлежности, настрелявшись в тире и накатавшись на мотоциклах, счастливые папа и сын поехали в гости к дедушке, на его дачу под Санкт-Петербургом.

Старший обитатель телевизионного «Городка» Илья Олейников, он же папа Дениса и дедушка Тимоши, был несказанно рад видеть самых дорогих ему людей. В подарок внуку 62-летний артист заранее купил новый ранец. Теперь Тимоше есть куда положить купленные папой тетради и карандаши.

Советы звезды

Пока Тимоша разглядывал дедушкин подарок, Денис ответил на наши вопросы.

- От изобилия товаров в магазинах у ребенка разбегаются глаза, и как ему отказать? Разве можно на детях экономить?

- На чем нельзя экономить, так это на их здоровье. Не надо покупать китайских товаров. Лучше купить отечественные, они дешевле, ничуть не хуже и безопаснее. И если ребенок хочет купить дорогую тетрадь, купите ему одну-две и тут же прикупите с десяток более дешевых.

- Денис, за лето дети отвыкли от школы, как вы настроили сына на учебу? У вас есть свой секрет?

- Да нет никакого секрета. Любой ребенок за время каникул хоть чуть-чуть, но успевает соскучиться по школе и товарищам, и тут важно уловить, по чему он конкретно соскучился. Главное, в первые дни учебного года создать ребенку праздничное настроение, чтобы он с желанием ходил в школу. Вот мы сегодня с Тимошей вместе походили по магазинам, покатались на аттракционах, а потом приехали в гости к деду на мороженое – разве такое ребенок забудет? В жизни всегда есть место празднику, и только от нас, родителей, зависит, с каким настроением ребенок будет ходить в школу.

Алина Муравьева,
фото: Антона Степанова,
ИА ФАБРИКА ФАКТОВ


     02.10.2009     Просмотров: 2005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость