Как ухаживать за ювелирными украшениями. Советы от Константина Крюкова

Талантливый актер последние несколько лет серьезно увлекается ювелирным делом. Он сам разрабатывает дизайн украшений и выпускает авторские коллекции. Кому как не ему знать, как же правильно хранить свои драгоценности дома.


DSC_7432.JPG


– Константин, неужели так важно знать, как хранить ювелирные изделия дома?

– Если вы хотите, чтобы ваши вещи служили вам долго и не теряли своих качеств, то это крайне важно. Разные металлы и камни обладают разной твердостью, а это значит, что если они лежат в одном месте, то могут поцарапать друг друга. Если вы храните длинные тонкие цепочки вместе с серьгами, то они могут запутаться, и вы потратите немало времени, чтобы отделить их друг от друга. Главный совет – разделите украшения по видам и храните их в разных секциях или шкатулках. Не оставляйте драгоценности под прямыми лучами солнца – ультрафиолет вреден для металлов и многих камней. Например, изумруд, аметист, топаз на солнце «выгорают», а жемчуг мутнеет и сморщивается.

 


– Как часто нужно чистить свои украшения?

– Вообще, каждый раз, снимая серьги или браслет, желательно протирать их мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой, чтобы удалить попавшие с вашей кожи пот, духи, крема. Раз в месяц все украшения, которые вы постоянно носите, надо чистить. Ни в коем случае нельзя пользоваться острыми металлическими предметами – от этого серебро и золото быстро покрываются царапинами.

 


– Что может сильнее всего навредить нашим драгоценностям?

– Вода – не лучший друг украшений. Например, серебро от нее тускнеет. К тому же в замках многих цепочек и браслетов пружина, как правило, сделана из стали. От воды она может заржаветь и сломаться. Также вода размачивает клей, на который иногда крепятся драгоценные камни.

 


– Какие есть универсальные методы по уходу за драгоценностями?

– Если камень потускнел, освежить его можно, промыв в растворе нашатыря – 5-7 капель на стакан воды. Также камень можно подер-жать несколько часов в слабом растворе стирального порошка, после чего хорошо промыть его водой и просушить. Но такая процедура не подходит для украшений, в которых камни крепятся с помощью клея. Чтобы вновь заблестело ваше золотое украшение, сполосните его раствором из мыльной воды, добавив туда пять капель нашатыря. Также золото можно отполировать с помощью кусочка войлока. Очистить потемневшее серебро можно, смешав до пастообразного состояния нашатырь и зубной порошок. Нанесите эту пасту на промытое в мыльной воде ювелирное изделие и протрите его мягкой салфеткой. Эти методы не подходят только капризному жемчугу. Здесь нужен особый подход. Чтобы он не терял своей красоты, его нужно чаще носить – пот, имеющий слабокислую реакцию, тормозит процесс обезвоживания жемчужин и способствует их обновлению. Освежить жемчуг можно, промыв его в слабом мыльном растворе. После чего сразу прополоскать в чистой воде.


     13.11.2013     Просмотров: 2451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться