Как правильно ухаживать за собакой зимой. Советы от Кати Гордон

Зимой домашним питомцам нужен особый уход. Ведь далеко не все собаки хорошо переносят морозы или что еще хуже – резкие перепады температуры. Своими советами по уходу за нашими четвероногими друзьями делится теле- и радиоведущая Катя Гордон.

– Катя, на что в первую очередь владельцам собак стоит обратить внимание зимой?

– Зимой я особое внимание уделяю состоянию кожи у собаки, ведь это своеобразный барометр здоровья. Бывает, что все тело животного на холоде покрывается небольшими трещинками и шелушится. Если это происходит, значит с вашим питомцем что-то не так. В первую очередь нужно обратить внимание на питание – для поддержания здоровья шерсти и кожи нужно давать вашему питомцу больше белка. Также здоровье животного зависит от количества жирных кислот в организме. Существуют две незаменимые жирные кислоты: альфа-линоленовая («Омега-3») и линолевая («Омега-6»). Их называют незаменимыми или жизненно важными, потому что из них организм образует все остальные нужные жиры. При резкой смене температур у собак возникает острая потребность в витаминах – особенно в A, E и B. Не забывайте, что собака тоже может мерзнуть зимой. Сделайте дома для своего питомца лежанку на высоте 10-12 см от пола, чтобы избежать переохлаждения. Такую лежанку можно смастерить своими руками – сколотив деревянную раму, на которую затем натягивается кусок очень плотной ткани. Если дома холодно, то положите под лежанку большую пластиковую бутылку с горячей водой. Вашему питомцу будет намного теплее и комфортнее. Давайте своей собаке больше еды, чем в теплое время года, если она много гуляет на улице.

– Как часто стоит гулять с собакой зимой?

– Нужно смотреть по погоде – если сильный мороз, то выходить на улицу вообще не стоит. Но в принципе нужно стараться дышать свежим воздухом каждый день. Во время прогулки надо следить, чтобы ваш питомец не лизал снег на дороге. Зимой очень часто у машин вытекает антифриз, запах которого очень нравится собакам, и они считают его чем-то вкусным. При этом антифриз – ядовитое и очень опасное вещество.

Если во время прогулки на шерсти вашего питомца образовались сосульки, обязательно стряхивайте их. И ни в коем случае не разрешайте собаке слизывать с себя грязь после прогулки – реагенты, которыми посыпают дороги, опасны для животных. Лучше придите домой и помойте лапы вашего четвероного друга специальным шампунем.


     12.02.2013     Просмотров: 2787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость