Иван Затевахин: «Сделал из дома биологический музей»

Ведущий популярной телепрограммы «Диалоги о животных» пригласил газету «Хозяйство» в свой загородный дом. Жилье Ивана больше похоже на биологический музей с уникальными экспонатами. Здесь можно увидеть и настоящий китовый ус, и ребро морской коровы. Хозяин дома провел для нас экскурсию и поделился своими фирменными рецептами.

IMG_6853.jpg

 

– В конце 90-х годов у меня появилась возможность купить здесь старый домик. Мы стали строить вокруг него большой дом и вот, наконец, построили. Я вырос в этих местах – тут неподалеку живет мой папа. Так что здесь все для меня привычно с самого детства.

Большую часть жизни я провел в экспедициях – в очень тяжелых, суровых условиях. И если честно, то я, например, плохо себе представляю, какая дома должна быть мебель. Многие предметы здесь мне просто сколотили рабочие. Лично мне для комфорта нужен только жесткий матрас, потому что у меня периодически болит спина.

На начальном этапе со строительством дома мне очень помог папа. Он здесь все контролировал и следил за стройкой. Мой отец не только гениальный хирург, академик, но и великий строитель.

Больше всего времени я провожу в своем кабинете. Еще очень любим с женой посидеть на крыльце и в беседке. Нам нравится находиться на свежем воздухе. Беседку во дворе я сам придумал и спроектировал. Но делали ее рабочие. Вообще я не большой любитель что-то мастерить руками. Делаю это только, когда возникает острая необходимость.

Мы долгое время жили в однокомнатной квартире с двумя детьми. И после этого нам уже ничего не страшно. Мне работается легче, когда шумно – я не стремлюсь запереться где-то и уединиться.

Я очень люблю старые вещи, с которыми долго иду по жизни. Например, вот эта пепельница-шахтер. Эта вещь всегда была в нашей семье – с самого моего детства. Я даже не знаю, как она попала в родительский дом. Еще есть старые лампы, книги – все эти предметы с историей очень дороги мне.

Самовар с российским гербом мне подарили друзья на день рождения. Он настолько красив, что мне жалко его использовать. Поэтому здесь стоит только как украшение.

На этих фотоаппаратах я учился в молодости снимать. Фотографировал во время экспедиций китов и дельфинов. Тогда, чтобы сделать один удачный снимок, приходилось по три-четыре дня сидеть чуть ли не на голове у кита. Сейчас, в век цифровой техники, это уже далекая история.

На стене висит китовый ус. Если быть точным, то это ус гладкого кита. Его мне подарили коллеги. В пасти он стоит вертикально, и это лишь его часть. А это – ребро морской коровы. Его я тоже привез из экспедиции.

Мое любимое блюдо – яичница. Помимо традиционных рецептов мне нравится готовить яичницу с творогом. Берем шесть яиц, 2 яичных белка – взбиваем все это в пену и перемешиваем с мелконарезанным зеленым луком и творогом. Переливаем смесь в разогретую сковороду и обжариваем три минуты. Затем ставим сковороду под гриль и запекаем три-четыре минуты до золотистой корочки.

Еще можно приготовить сладкую яичницу. Берем три-четыре яйца и отделяем желтки от белков. Затем взбиваем их отдельно друг от друга, смешиваем и выливаем на предварительно разогретую сковороду. Как только одна сторона подрумянится, переворачиваем наш яичный блин. Затем выкладываем его на тарелку, смазываем вареньем и делаем из него сверточек.

Еще часто готовлю тушеные бараньи ребрышки. Берем килограмм ребрышек, режем их на кусочки, складываем в кастрюлю, заливаем водой, добавляем перец горошком (шесть штук), лавровый лист (две штуки) и соль. Кладем туда же небольшую очищенную морковь и небольшую луковицу. Тушим под крышкой около трех часов. Затем сливаем бульон, перемешиваем ребрышки с луком и обжариваем. Разрезаем помидоры (две штуки) пополам, натираем их на терке, шкурку удаляем. Добавляем к ребрышкам и тушим все это еще семь минут. Лучше всего подавать с картофельным пюре.

IMG_6840.jpg

– Внутри этого глиняного блюда на подставке – чай. Нужно отламывать по кусочку, заваривать и пить. Но мне жалко портить такую красоту.


 

IMG_3357.jpg

– Это кусочек окаменевшего дерева. Ему миллионы и миллионы лет. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что сохранена даже текстура дерева.


 

IMG_6844.jpg

Это мой первый микроскоп, который появился у меня в шесть лет. С него и началось мое увлечение биологией.


 

IMG_6838.jpg

Коллекция мечей – это тоже подарок. Они не старинные, а такие подарочные, декоративные. Они напоминают мне о том времени, когда я занимался восточными единоборствами.


 

IMG_3379.jpg

Клоунов собирает моя жена. Эту коллекцию начал еще ее папа, который был артистом цирка. Его уже нет с нами, но семья продолжает эту традицию.


 

DSC04003.JPG
Основная специальность моей собаки – выполнять трюки. Наш Горка умеет очень многое. Вообще собака умная и понимающая.
 

 


     01.11.2013     Просмотров: 3895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться