Готовим пластиковые окна к зиме с Вадимом Цаллати

Звезда сериала «Интерны» может самостоятельно справиться с любым самым сложным домашним делом. Перед началом зимы популярный актер всегда готовит к морозам окна в своем доме.


Цаллати.JPG


 

– Вадим, сложно поверить, что Вы сам можете отремонтировать даже окна. Не проще ли вызвать специалистов, которые могут это сделать?

– Лично мне гораздо проще сделать все самому, чем искать фирму, которая этим занимается, договариваться об их выезде сюда, потом ждать специалиста в назначенное время. Это целое дело, которое отнимет уйму сил. Поверьте, проще в свободные 30-40 минут, которые есть у любого человека, сделать это самому.

 


– Как же Вы готовите окна к зиме в своем доме?

– Сначала мою стекла, профиль, подоконники и откосы. Делаю это обязательно мягкой губкой с хорошим моющим средством. Но обратите внимание, чтобы это средство не было очень сильным – в данном случае это не нужно. Обязательно удаляю с помощью спички скопившуюся в дренажных каналах грязь, чтобы вода нормально стекала и не замерзала, когда придут морозы. Крайне важно хорошо подготовить к зиме уплотнитель.

Очищаем его от пыли и грязи сухой губкой, затем промазываем по всему периметру силиконовой смазкой. Это нам поможет защитить уплотнитель от промерзания. Затем смазываем техническим вазелином все движущиеся части окна, чтобы зимой у нас с ними не было проблем.

 


– Знаю, что у многих зимой возникают проблемы с окнами – они расшатываются, в результате образуются щели, в которые дует холодный воздух. Возможно ли с этой проблемой справиться самим?

– Конечно, возможно. Щели – это главный враг дома. Ведь получается, что вы просто топите улицу, а счета сейчас за коммунальные услуги достаточно большие. Чтобы этого избежать, нужно проверить: насколько плотно прижимаются створки окон. Это проверяется старым добрым способом – берем лист бумаги, вставляем его в прихлоп створки и закрываем ее. Если лист вынимается легко, это значит, что фурнитуре окна требуется срочное «лечение». Для этого открываем створку и на торцевой части, где установлена фурнитура, находим роликовый стержень – цапфу. В нее вставляем шестигранный ключ и поворачиваем так, чтобы обеспечить максимальный прижим. Если вы все сделали правильно, то у вас увеличится усилие на ручке – это значит, что створка теперь закрывается плотнее, и сквозняки обойдут вас стороной.

 


– Что еще крайне важно делать, чтобы окна прослужили как можно дольше?

– Очень часто у пластиковых окон разбалтываются ручки. Если это произошло, то не затягивайте с ремонтом – решить эту проблему легко. Поворачиваем ручку в положение «открытое окно», а затем поворачиваем накладку ручки на 900. Под накладкой будет два винта, которые нужно закрутить до упора отверткой.


     27.11.2013     Просмотров: 3783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость