Анна Дубровская: «Свой самовар чищу Кока-Колой»

Талантливая актриса, звезда фильмов «Ночной дозор» и «Свой-Чужой» не любит современные электрочайники. Она предпочитает пить чай из настоящего самовара, который достался ей от предков. Правда, такой самовар требует особенного ухода.

Анна

- Анна, откуда в вашем доме появился самовар?

- Я бы даже сказала – не самовар, а самовары. У нас их несколько. Самый старинный я очень хорошо помню с детства – он был у нас дома всегда. Родители рассказывали, что он перешел к ним еще от прапрабабушки, которая жила в деревне. А как он оказался у нее – история умалчивает. В любом случае эта вещь очень старинная и тесно связана с историей моей семьи, что крайне важно для меня.

Сейчас он стоит дома у родителей, и летом, когда мы приезжаем к ним в гости, пьем чай только из него. А дома у меня до сих пор стоит электрический самовар, которым мы пользуемся каждый день. Я все-таки считаю, что вкус чая из самовара, даже электрического, и из чайника – разный. Мне приятно ставить на стол большой самовар и наливать всем из него чай. В этом есть большая русская традиция, которую мы, к сожалению, стали забывать.

- Наверняка ухаживать за самоваром и поддерживать его в рабочем состоянии очень хлопотно. Кто у вас этим занимается?

- Я с детства видела, как мама ухаживала за самоваром, поэтому для меня это не является большой проблемой. Нужно лишь не запускать те проблемы, которые могут возникнуть при его использовании. С течением времени медь обычно «зеленеет» и покрывается темными пятнами. Чтобы вернуть ей прежнее сияние, моя мама натирала поверхность самовара половинкой лимона. Потом терла его щеткой, ополаскивала водой и вытирала насухо. А если вам нужно придать блеск медному самовару – натрите его обычной газетой, смятой в комок. Я помню, что так делала еще моя бабушка.

- А как лучше всего избавиться от накипи внутри?

- Если самовар медный, то его необходимо наполнить чистой горячей водой, добавить 10% уксус и оставить так на некоторое время. Затем самовар нужно хорошо прополоскать чистой водой. Можно почистить и обычной пищевой содой – насыпьте ее внутрь и протрите все куском мягкой ткани. Но есть еще один очень интересный способ, который я открыла для себя недавно. Налейте в самовар напиток Кока-Колу или Спрайт – чем больше, тем лучше. Добавьте туда же воды и несколько раз прокипятите. Оставьте эту смесь в самоваре на ночь, а на следующий день хорошенько его промойте. Самовар будет как новенький!


     20.11.2012     Просмотров: 3954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость