Анатолий Вассерман: в моей квартире нет места для кровати

Анатолий Вассерман рассказал «Хозяйству» о том, что любит выпить в перерывах между телесъемками, зачем ему сто винтовок и почему затеял ремонт в своей квартире.

Прихожая

Вассерман известен нам массой экстравагантных привычек. Но то, что мы увидели в его двухкомнатной квартире, поразило бы даже видавших виды людей. Среди завалов книг, видеокассет и кучи призовых кубков мы обнаружили уникальнейшую коллекцию оружия для страйкбола и целый шкаф вина. Однако первое, что бросилось нам в глаза, как только переступили порог его дома, был беспорядок, что царил там.

– Ремонт решил делать потому, что книги девать стало некуда. Те шкафы, которые у меня были раньше, уже не вмещали в себя все мои книги, и только поэтому я решил немного сменить обстановку.

Зал

И в самом деле – у него практически всю комнату занимают шкафы, забитые книгами. Собрание книг Вассермана сравнимо разве что с кладовыми Ленинской библиотеки!

– Самым важным фактором для меня была вместимость полок. Найти такую мебель, которая бы меня устроила, в магазинах не удалось, и шкафы пришлось заказывать в специальной мастерской, - продолжает Анатолий. – На моих новых полках книги умещаются в три ряда и не рушатся под тяжестью.

Полки действительно впечатляют.

– Самый дальний ряд - это журналы и книги, потом идут диски, а перед ними располагаются маленькие книжечки, – с хозяйской гордостью показывает нам Анатолий. – Я так специально расположил, чтобы было видно все по названиям, тогда найти легко.

Кухня

Кухня больше напоминает склад вторсырья, чем комнату для приема пищи. Пустой холодильник, плита, заваленная кастрюлями, сковородками и прочими кухонными принадлежностями, неподключенная духовка, и даже стола нет.

Спальня

Ни с первой, ни со второй попытки нам не удалось обнаружить в спальне кровать! Все девять квадратных метров заставлены теми же книгами. Только внимательно приглядевшись, мы все-таки заметили лежбище гения, прямо под потолком. Дабы сэкономить место, Анатолий предпочел кровать-чердак! На первом этаже у Вассермана расположился «офис» - компьютер, телевизор, а на втором наш знаток предпочитает предаваться своим сновидениям!

Коридор

В глубине коридора по выходу из спальни мы заметили вешалку, на которой вместо курток и пальто висят самые настоящие винтовки.

– Еще с детства меня привлекали пистолетики, - рассказывает знаток. – С тех пор и коллекционирую военные игрушки, вот уже лет 45. Сейчас в моей коллекции насчитывается более 100 видов винтовок и пистолетов, и все я очень люблю, они мне как дети. Некоторые экземпляры уже нигде не встретишь, но есть и новые образцы, которые недавно были запущены в производство. Вообще я очень мирный человек, и желания кого-нибудь пристрелить у меня не возникало. Я предпочитаю убивать словесно, особенно после бокальчика хереса.

– Нет, не подумайте, что я пьющий человек, – поспешил нас успокоить Анатолий. – Мне нечасто удается побаловать себя алкоголем. Перед интеллектуальными играми пить нельзя вообще. Самый лучший напиток, лично для меня, – это десертный херес из Молдавии, «Яловены» называется.

Анатолий тут же залез на стул и достал с верхней полки шкафа бутылку молдавского хереса.

– Эта самая ценная бутылка из моей небольшой коллекции – почти вековой выдержки! – говорит Вассерман. – Вот только повода открыть ее не нахожу. Недавно узнал, что завод по изготовлению моего любимого напитка хотят закрыть. С горя, видимо, придется открыть драгоценную бутылку, и выпить за упокой славного вина. Но пока вроде завод работает, так что повода нет. Вот закроют, так сразу и приходите…

К нашему разочарованию, пришлось нам уйти от Анатолия Вассермана несолоно хлебавши. Но особо и не хотелось. Пусть живет и процветает херес солнечной Молдавии на радость интеллектуала всех времен и народов.

Галина Крючкова,
фото: Сергей Лантюхов


     27.10.2009     Просмотров: 3877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость