Заколка-брошка из джута

Об авторе

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я живу в городе Нижний Тагил Свердловской области. Творчеством я занимаюсь всю жизнь, но больше всего я люблю рисовать. Работать с джутом я начала в 2016 году, случайно наткнулась в интернете на работы из джута автора техники «Джутовая филигрань» Веры Пушиной. Мне понравилась эта техника тем, что я сама могу придумать эскиз, нарисовать его и приступить к реализации идеи. Теперь я создаю дизайнерскую бижутерию из джута «Ева», а также миниатюру и сувенирную продукцию из джутового шпагата. В 2016 году я стала вести свой YouTube-канал, там я делюсь с подписчиками своим опытом и идеями в обучающих мастерклассах. Сейчас прекрасная пора, всеми нами любимое лето! В это время все мы одеваем легкие наряды, строгие костюмы, делаем прически, желая выглядеть красиво и со вкусом. Я предлагаю сделать вам очень оригинальное украшение из джута. Готовую работу можно сделать брошкой или заколкой, а также украшением на сумку. А еще это будет прекрасным подарком на день рождения близкому человеку!

Вам понадобятся:

  • джутовый шпагат;
  • ножницы;
  • пинцет;
  • бусины;
  • фурнитура;
  • крепление для брошки или заколки;
  • любой полимерный клей: Титан, Мастер-клей, Солид и т. д.;
  • файл с эскизом, на нем надо нарисовать два листика: один 2,5-6 см, второй − 2-5 см и один кружок диаметром 4 см;
  • разной длины полоски 5 мм – 8-10 см.

Для удобства в работе клей переливаем в небольшую бутылочку с конусом.

Джутовый шпагат, как правило, очень мохнатый, и чтобы убрать ворсинки на джуте, наносим маленькую капельку клея на пальчик и распределяем клей по джуту. Таким образом мы сделаем нить ровной и аккуратной. В течение всей работы это надо делать постоянно!

Вся работа происходит поверх файла, по контуру эскиза листика наносим клей, после чего приклеиваем джутовый шпагат от края в центр листика.

Нам надо сделать девять заготовок: пять листиков, размер которых 2,5- 6 см, и четыре листика 2-5 см.

А также один кружок и узенькие полоски, количество которых можно сделать по желанию, у меня их шесть штук.

После того как все заготовки сделаны, мы придаем им изгибы, чтобы листики имели красивую объемную форму. Бусинки надеваем и приклеиваем на джутовую нить, также обработанную клеем. (Количество бусинок и цвет их − по желанию). Когда все листики и завитки готовы, приступаем к формированию украшения. Фиксируем все детали клеем на кружке. Большие листики я использовала как нижний ряд, а поменьше − как верх. Наше изделие готово, осталось только приклеить фурнитуру на заднюю часть, это тоже уже по желанию. Что вы хотите? Заколку, брошку или, как у меня, все вместе? Носите с удовольствием, радуйте себя и своих близких!

Екатерина Адушева, г. Нижний Тагил

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 3329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость