Вязаная повязка на голову

Сейчас все более популярной становится вязаная повязка на голову, цена которой начинается от 500 рублей. А если такую повязку украсить бусинами или другим украшением, она возрастает вдвое. Предлагаю связать эту несложную повязку самостоятельно, не тратив при этом больших денег.

Вам понадобятся:

  • пряжа − 1 клубок;
  • спицы − 3 шт.;
  • ножницы − 1 шт.;
  • пара свободных вечеров.

Тем, кто часто вяжет, не нужно много времени, чтобы связать такую повязку. Я же вяжу раз в год, и то по заказу, поэтому у меня ушло на ее создание два вечера (это при том, что я не люблю долго заниматься одним и тем же делом и часто отвлекалась от данного занятия).

Итак, выбираем нужный нам цветок ниток, берем две спицы и приступаем к вязанию. Вязать мы будем английской резинкой, чтобы повязка казалась толще.

Оптимальная ширина повязки − 18 петель, их и будем набирать. Но набираем не на две спицы, как обычно, а на одну. Так начало повязки будет выглядеть аккуратнее, а вязать будет так же легко, ведь нитки хорошо тянутся.

Первую петлю снимаем на вторую спицу, вторую петлю вяжем лицевой, третью тоже снимаем. Но прежде чем снять третью петлю, на спицу в правой руке накидываем нитку. То есть изнаночная петля у нас будет всегда сниматься с накидом. Далее чередуем лицевую и снятие изнаночной с накидом до самого конца, последнюю провязываем изнанкой.

Следующий ряд начинаем со снятия петли, двойную (снятую с накидом) провязываем лицевой, затем опять накид и снятие петли. Последнюю провязываем изнаночной.

Таким образом вяжем половину повязки, пока она не достигнет длины 23 см. Когда вы провяжете эту длину, понадобится третья спица. Она поможет связать перехлест.

Начинаем вязать перехлест. Первую петлю, как обычно, снимаем, а следующие за ней восемь петель снимаем на третью спицу (которую на время оставляем в стороне) и продолжаем провязывать остальные, оставшиеся на левой спице петли, не провязывая только последнюю. Как только вы провяжете восемь петель, на левую спицу нужно будет вернуть восемь петель с третьей спицы и провязать. Вяжутся эти петли, как и ранее (снятая с нахлестом — лицевой, изнаночная снимается и делается нахлест).

СПРАВКА ОТ АВТОРА

При формировании перехлеста сложно определить, какая из петель была изнаночной, а какая лицевой. Поэтому снимая петли на третью спицу, я сразу запомнила, с какой петли начинать провязывать ряд. Если вы правильно следуете моей инструкции, это будет лицевая петля, связанная из снятой изнаночной с накидом. Тогда вы не собьетесь и правильно продолжите ряд.

Последняя при этом, какобычно, провязывается изнаночной. Перехлест трудно вяжется только первые два ряда, и здесь важно не потерять петли, особенно те, которые снимаются с накидом, но дальше вязание пойдет легче. Тем, кто часто вяжет косы, данная манипуляция не покажется сложной (мне же она давалась с трудом).

От перехлеста также провязываем 23 см повязки, чередуя лицевую петлю со съемной изнаночной и накидом. Когда провяжете нужную длину, заканчиваем вязание, накидывая каждую провязанную петлю на соседнюю. В конце вязания нужно на повязке оставить небольшой «хвостик» длиной примерно 10 см, чтобы сшить им повязку.

Кто-то сшивает повязку крючком, я это делала спицей и разницы особо не заметила. Оставшийся край нитки продеваем в крайние петли обеих половин повязки и затягиваем. Так проходим ниткой в одну сторону и немного возвращаемся обратно.

Тем, кто боится, что повязка разойдется, советую сшить ее обычными нитками, чтоб наверняка.

Готовую повязку можно украсить бусинами или камнями, на свое усмотрение. Я же не любитель всего, что блестит, поэтому оставила ее как есть. Как говорится, скромно, но со вкусом.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2020     Просмотров: 1801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость