Виктор Гусев: «Креветки подают к футболу!»

У каждого из нас есть своя зависимость. Кто-то не может жить без конфет, кто-то – без кофе, кто-то – без майонеза… А вот спортивный комментатор Виктор Гусев никогда не сядет за стол без… включенного телевизора. Без этого любое блюдо для него будет невкусным.

Виктор
Виктор ГУСЕВ

– Виктор, вы как спортивный журналист часто ездите в командировки. Как питаетесь вдалеке от дома?

– Нерегулярно! Потому что журналистскую работу трудно совместить с нормальным, здоровым питанием. Когда случаются Олимпийские игры или чемпионаты Европы, там организуется какая-то еда для журналистов, но есть приходится урывками, чтобы не пропустить важное. А когда соревнования проводятся в экзотических странах, таких как Китай или Южная Корея, то вообще сложно найти что-то подходящее для русского желудка. Поэтому я ценю моменты, когда могу поесть дома с семьей.

Диета для спортсмена

– Что самое необычное довелось вам попробовать во время служебных командировок?

– Мое экзотическое питание в основном связано со службой в армии, когда я служил военным переводчиком в Эфиопии. Там главное блюдо – лепешка с сильно перченым фаршем. Эфиопы говорят, что этим блюдом они спасаются от разных кишечных болезней. Для человека не местного их рацион оборачивается потерей эмали на зубах. Поэтому после Эфиопии меня сложно удивить чем-то экзотическим.

– На диетах когда-нибудь сидели?

– Я сторонник того, чтобы есть все и сколько захочется, но при этом больше заниматься спортом. Я сжигаю калории игрой в футбол, ходьбой, бегом.

Простота – залог здоровья

– Сами умеете готовить?

– Могу картошку пожарить или яичницу, но готовлю только по необходимости.

– То есть, в основном помогаете на кухне?

– Мы довольно просто питаемся. Моя семья любит пиццу, пасту с сыром, а я невольно все это с ними ем. Настоящий кулинар – это моя теща: она варит прекрасные борщи и делает домашние пельмени.

– Что для вас важнее: завтрак, обед или ужин?

– Хочется думать, что завтрак, потому что это правильно. Обед я часто пропускаю, потому что не успеваю. Ужин у меня иногда бывает и за полночь. С утра стараюсь съесть что-то полезное: кашу, йогурт, кефир...

Креветки – к футболу

– У вас есть в копилке рецепт, который вы придумали сами?

– Могу поделиться рецептом вкусных креветок, которые я варю в пиве. Как только закипит, креветки нужно выключить. Подаются к футболу.

– Что должно быть на кухне, чтобы вам было удобно там находиться?

– С этим может не согласиться моя семья, но для меня важно, чтобы был телевизор. Когда я ем и не получаю какой-то информации, мне кажется, что жизнь проходит впустую. Ну и главное – чтобы вся семья была за столом. Я очень люблю, когда мы вместе…

Татьяна ТРУШКОВА, фото Николая Бизюкова и Вадима Тараканова


     19.06.2012     Просмотров: 1913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость