Теплые бесшовные тапочки

Такая модель тапочек пользуется популярностью. Их легко вязать, для создания достаточно двух спиц и пары вечеров свободного времени. Такие тапочки придутся по душе вашим домочадцам. Ведь как говорится, «тапочек много не бывает».

Вам понадобятся:

  • пряжа (у меня Alize Baby Best, 100 г, 240 м) основного, голубого цвета и розового цвета для вставки (вы можете взять любые другие цвета);
  • спицы №4;
  • крючок.

Начинать вязать будем сверху, затем провяжем язычок, после − боковую часть и подошву. Заканчивать будем сшивным задничком.

Я люблю вязать в две ниточки, поэтому сразу беру один край нитки с середины мотка и один с начала. Набираем сразу 55 петель. Постарайтесь оставить «хвостик» не менее 10 см, чтобы потом можно было им сшить задник тапочка.

Вытаскиваем одну спицу и дальше вяжем резиночку 1х1. Первую снимаем и вяжем одну лицевой, одну изнаночной. Так вяжем до конца ряда, чередуя эти две петли. По изнанке мы над лицевой вяжем лицевую, над изнаночной − изнаночную. Провязываем таким образом нужную вам высоту тапочек. У меня десять рядов. Резиночка получается высотой 4,5-5 см.

На этом этапе будем вводить другой цвет ниточки. Первую петлю снимаем, за ней идет лицевая, мы ее провязываем цветной ниточкой. Изнаночную снимаем не провязывая. И снова лицевую провязываем цветной, а изнаночную снимаем не провязывая. Так вяжем до конца ряда эти две петли.

На изнаночной стороне первую петлю снимаем, лицевую, которую мы вязали дополнительной, цветной ниткой, провязываем, а ранее снятую мы также снимаем, только ниточку заводим перед «работой» (рабочей петлей). Провязываем так до конца ряда.

После берем основной цвет нитки и вяжем два ряда лицевыми петлями. А затем снова повторяем эти четыре ряда, начиная с цветной ниточки.

В итоге мы провязали два ряда рисунка (последние ряды были лицевыми), теперь обрезаем цветную ниточку (края ее мы уберем после) и будем вязать мысик. На спице 55 петель, на мысик я взяла 13 вместе с кромочными (11 рабочих и две кромочные). 55-13=42, делим пополам, получается 21 петля. Провязываем основным цветом 21 петлю. Затем берем цветную ниточку, дальше вязать будем ею.

Первую петлю (22 по счету) провязываем лицевой, следующую снимаем и снова провязываем. Так вяжем 12 петель. 13-я (34-я от начала) у нас кромочная, ее провязываем изнанкой. До конца у нас должна остаться 21 петля. Их мы вязать не будем. Разворачиваем вязание на изнаночную сторону и продолжаем вязать язычок. Первую петлю снимаем, вторую, ранее снимаемую, тоже снимаем, нить при этом заводим перед петлей.

Далее провязываем лицевой и снова снимаем. Так же, как и ранее (одну сняли, одну провязали), провязываем до конца весь ряд (в работе у нас 11 петель). Последнюю, кромочную петлю провязываем изнаночной. Далее переворачиваем, берем основную нить и вяжем два ряда лицевыми (последняя петля всегда вяжется изнаночной).

От резинки до носка я провязала в середине 12 розовых «окошечек», такие тапочки подойдут на размер 39-40. Если вам нужен меньший размер, сделайте 10-11, примеряя на свою ногу.

Мы все это время провязывали только мысик, теперь нужно набрать петли. На спице оставалась 21 петля, их мы провязывали, поэтому продолжаем добирать петли с боковой части нашего мысика.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Если вы будете набирать петли из каждой провязанной (розовой и бирюзовой), у вас в общем (с учетом уже имеющихся) получится 96 петель. Если вам нужен меньший размер, набирайте реже, через одну.

После того как мы набрали 96 петель, нам надо провязать четыре дорожки (четыре-пять, смотрите сами по высоте). Для этого восемь рядов лицевыми вяжем в одну и другую сторону. Я провязала пять дорожек, теперь будем вязать подошву, начиная с мысика. На спице 96 петель (вы смотрите по своему количеству), отнимаем 10 и оставшееся количество делим на 2, у меня получается 43. Провязываем от начала лицевыми 43 петли, это будет боковая часть. Затем так же провязываем 10 петель подошвы.

Из оставшихся 43 провязываем две вместе (по лицевой стороне вяжем изнаночными). После разворачиваем вязание, первую петлю снимаем и вяжем 10 петель. По изнаночной стороне из 43 берем две петли и провязываем их вместе, лицевой. Разворачиваем работу, снимаем двойную петлю и снова вяжем десять петель мысика. Вяжем только 10 средних петель, боковые убавляем. Убавляем до тех пор, пока с двух сторон не останется по пять петель.

Затем вяжем пяточку. Провязываем петли подошвы, не довязывая 2 петли подошвы (оставшиеся пять на спице не трогаем). Заводим наперед вязания нитку, захватываем две петли и третью из пяти, оставшихся на спице. Их провязываем вместе одной изнаночной. Разворачиваем работу, последнюю связанную петлю переснимаем и вяжем дальше, опять не довязывая две петли. Снова берем три петли и провязываем их, но уже лицевой. Вяжем так до полного убавления петель.

Нам остается только вывернуть тапочек наизнанку, убрать все ниточки, а также иголкой или крючком сшить заднюю часть тапочка − и он готов.

Удачи вам в вязании и легких петелек.

Наталия Калиновская, Германия

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 1755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость