Тапочки - шлепанцы из подручных материалов

Оказывается, тапочки своими руками быстро и просто можно сотворить из подручных материалов, при этом даже выкройку подходящего размера вовсе не нужно искать. Их можно сделать из самых разнообразных материалов: плотной ткани, старых джинсов, войлока, фетра, меха, кожи, даже из старого свитера. Такие тапочки не останутся без внимания, их обязательно оценят ваши гости. А сделать их по этому мастер-классу легко и просто!

Вам понадобятся:

  • линолеум или плотная кожа для подошвы;
  • поролон;
  • шило;
  • ножницы;
  • ручка и маркер;
  • клей;
  • крючок и нитки.

РАСКРОЙ ДЕТАЛЕЙ

Обведите лекало подошвы со стороны пальцев примерно до середины. Измерьте подъем ноги и распределите это расстояние от середины крышки поровну в обе стороны. Дочертите уголки крышки до расширенной отметки.

На куске линолеума по лекалу начертите подошву. Здесь нужно правильно расположить лекало, чтобы подошва не получилась на одну ногу.

На поролоне также нарисуйте подошву. Рисовать лучше маркером.

Теперь нужно сделать стельку, которая прикроет поролон. Для нее подойдут любые плотные материалы, такие, как драп, мягкий войлок, костюмные ткани, джинс или кожа. У меня − плотный трикотаж.

С изнаночной стороны материала обвожу лекало, но так, чтобы между выкройками было расстояние сантиметра два.

Приступаю к раскрою крышки. Здесь нужно подобрать материалы так, чтобы крышка хорошо держала форму.

Еще сделаю выкройку для внутренней части, которая будет соприкасаться с ногой.

Выкройку для верха располагаю не вплотную к краю материала, а оставляя по краям примерно по 1 сантиметру, обвожу. Закончив с рисованием, перехожу к вырезанию. Заготовки вырезаю по нарисованному контуру.

СБОРКА

Чтобы заготовки не разъезжались при прокалывании, я их склеиваю. Для этой цели использую любой имеющийся в наличии клей, например «Титан» или «Момент».Сильно смазывать клеем не нужно, лишь слегка по краю и в середине. Шилом необходимо проколоть дырки на всех деталях, отступив от края около 1 сантиметра, можно чуть меньше. Расстояние между отверстиями примерно 0,8 мм.

Связывать детали я буду капроновой нитью, такую используют для вязки рыболовных сетей. Но можно взять любую другую синтетическую нить. Вначале я обвязываю подошвы из линолеума, поролона и ткани. Делаю петельку на нитке, ввожу крючок с лицевой стороны заготовки и вытягиваю петлю.

Первая петля будет соединительной, далее обвязываю столбиками без накида по три в каждое отверстие. Обвязав всю подошву, нить обрезаю и закрепляю. Удобнее начинать обвязку с центра пятки или носка.

Крышку обвязываю как и предыдущие детали, держа лицевой стороной к себе и подворачивая край вовнутрь. Начинаю вязать от правого угла. Это позволит, не обрывая нити, соединить крышку с подошвой.

Итак, крышка полностью обвязана, прикладываю ее к подошве так, чтобы уголки были на одном уровне.

Соединяю крышку с подошвой при помощи соединительных петель. Таким же образом обвязываю и соединяю детали второго тапочка. Вот такие тапочки своими руками – просто и быстро!

Светлана Шнип, г. Батайск, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.10.2019     Просмотров: 2701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость