Светлана ИВАНОВА: «ДИЕТОЛОГ ТРЕБУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧАЯ. А Я НЕ МОГУ!»

Режиссеры видят в Светлане Ивановой и нежную тургеневскую барышню, и отчаянную современницу, поэтому актриса очень востребована. Мы узнали, благодаря кому хрупкая Светлана стала придерживаться принципов здорового питания. 

36-11.jpg

– Светлана, вы такая хрупкая. С помощью каких секретов вы, даже будучи мамой, выглядите, как старшеклассница? 

– Честно говоря, на школьных медосмотрах мне всегда ставили диагноз «дефицит веса». При том, что в школе я ела все – чипсы, шоколадные батончики и прочие вредности. Так что моя фигура не результат диет, а данность. 

А вот став мамой, я начала придерживаться правил здорового питания. 

Но только для того, чтобы Полина с грудным молоком получала полезные вещества. Поправиться не удалось, но мне комфортно и в моем весе – 42 кг. 

– Каких принципов питания вы придерживаетесь? 

– Я прислушалась к совету замечательного диетолога Анатолия Волкова – отказаться от продуктов, на которые негативно реагирует организм. 

– А как определить эти опасные продукты? 

– По специальному анализу крови. 

Не путать с диетой по группе крови. 

Для питания по Волкову нужен анализ крови конкретного человека в конкретный период его жизни. 

– От каких же продуктов отказались вы? 

– Мне нельзя финики, виноград, авокадо. Но у меня и без этого достаточно полноценный рацион. Финики я очень люблю, но отказалась от них без особых мучений. Меня же к диетологу не за руку привели – это был осознанный шаг, и я понимала, что некоторые продукты из рациона придется исключить. Но было бы тяжелее, если мне запретили бы рис, овсянку и мясо – то, что я очень люблю. Кроме того, доктор Волков советует отказаться от чая и кофе – вот этого я пока не сделала... 

– А какой чай вы любите? 

– Разных сортов, но в основном черный – зеленый мне не нравится. 

– Чем вы, как правило, угощаете своих гостей? 

– Если есть время, готовлю для них запеченную утку. Это довольно долго, но несложно. 

– Можете поделиться рецептом? 

– Мой рецепт рассчитан на утку весом 2-2,5 кг. Натираем ее солью и перцем, кладем в рукав для запекания и томим в духовке при температуре 180° С часа полтора. Затем достаем, а вытопившийся утиный жир сливаем в отдельную емкость. Обкладываем утку четвертинками яблок кислых сортов, например антоновкой, и снова отправляем в духовку минут на 15-20, пока не подрумянится. 

– А что с жиром делаем? 

– Его можно использовать при приготовлении других блюд, например, овощных рагу. Но утиный жир долго хранить нельзя. Я сразу готовлю на нем какой-нибудь гарнир к утке, например, тушеную чечевицу. Ею можно и нафаршировать утку, но тогда готовиться она будет дольше. 

– Какой у вас рацион в будни? 

– Я предпочитаю простую еду. С появлением дочки у нас на кухне прижилась пароварка, в которой очень удобно готовить рыбу, мясо, овощи и даже фрукты – яблоки, груши или сливы… 

– Фрукты на пару? 

– Это очень вкусный десерт, приготовление которого занимает буквально пять минут. Готовое блюдо можно посыпать сахарной пудрой, добавить немного меда и орехов. 

– Светлана, вы много ездите по стране и миру. Где вам довелось пробовать очень уж необычное блюдо? 

– В Китае я ела салат с цветком лотоса. Тем не менее, никаких сказочных эмоций я не испытала. Это был отваренный цветок лотоса, по вкусу напоминавший вареный лук. Еще в салате присутствовали рис, курица, какие-то овощи... 

– А что бы вы хотели попробовать, но пока не решились? 

– Даже не знаю. На жареных сверчков я не отважусь, а вот лягушачьи лапки готовила сама. Лягушачье мясо – один из самых правильных прикормов для ребенка. 

– Кто бы мог подумать! 

– Да. Лягушка – это существо, которое невозможно заставить есть искусственную пищу, поэтому ее мясо очень полезно и гипоаллергенно. Полине экзотичная еда не очень нравилась. Но несколько месяцев я ее все же кормила лягушачьими лапками. А потом в ход пошло мясо кролика. В результате у моего ребенка нет аллергии.


     03.12.2014     Просмотров: 7002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость